Тяжелые времена —  не помеха для крепкой семьи.

IMG_20190412_145847Родилась Ефременко Мария  Яковлевна  в простой семье. Родителям было не просто растить детей в те тяжелые времена. Главной задачей было накормить и одеть, о другом было некогда думать. Мать рано овдовела и все заботы о четырех детях легли на её плечи. Женщина трудилась у русской печи, выпекая хлеб. Дети помогали по хозяйству, не смотря на малый возраст. Учиться они могли только в теплое время года, ведь зимой одеть и обуть подчас было нечего. Несмотря не на что два брата и две сестры держались вместе, поддерживали друг друга, рано пошли на работу в колхоз разнорабочими. Чтобы детей никто не обижал, мама отклоняла предложения от мужчин о создании семьи. И только когда все дети выросли,  определились в жизни, смогла устроить свою судьбу.

Детство Сергея Кирилловича тоже было нелёгким. Но, несмотря на бытовые трудности, ему удалось закончить 7 классов школы. Затем война,атаки, сражения, ранение. За доблестное участие в боевых действиях был неоднократно награжден. Пока находился на излечении после ранения, освоил профессию слесаря и проработал в арт. бригаде около года. В родное село Сергей Кириллович вернулся в 1946 году. Совхоз направил его на обучение в племенное объединение, ведь селу не хватало образованных специалистов. Вернувшись с курсов, работал зоотехником-селекционером.  Симпатичная молоденькая Мария понравилась ему сразу, но мама девушки долго сопротивлялась их дружбе, хотела, чтобы дочь ещё немного повзрослела. Чувства молодых всё выдержали и в 1949 году Мария и Сергей сыграли весёлую свадьбу.

Семья Ефременко жила дружно. Работали, воспитывали 3х детей, старались показать им красивые места нашей страны, дать достойное образование.  Мария  Яковлевна  самостоятельно овладела швейным мастерством и старалась порадовать детей обновками. Со временем дети обзавелись своими семьями, детьми, внуками.

Жизнь не стоит на месте, с кем-то нам приходится расставаться навсегда. В 1999году не стало любимого, заботливого мужа Сергея Кирилловича. Но Мария  Яковлевна  не одна, она постоянно окружена заботой и вниманием детей, внуков, весёлым взглядом правнуков. И социальный работник старается её поддержать и помочь в повседневных делах и заботах.

Мария  Яковлевна,несмотря на такую трудную и сложную жизнь смогла сохранить в себе доброту и милосердие к людям. Она с радостью делится своими воспоминаниями о жизни, всегда улыбчивая и приветливая.

Фалеева И.В. заведующая отделением №5

ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» (с. Бурлацкое)

 

Опубликовано в рубрике