Их имена помнит вся Россия

 Их имена помнит вся Россия

 

                                                                                                  Ещё тогда нас не было на свете,

                                                                                            Когда с Победой вы домой пришли.

                                                                                                  Солдаты Мая, слава вам навеки

                                                                                                       От всей земли, от всей земли!

 

Война! Я не могу представить себе то, что творилось в душах людей, когда они услышали сообщение советского правительства о внезапном нападении фашисткой Германии. Но от этого слова и сейчас веет холодом,  страхом. Нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от событий войны. У кого-то воевал дедушка, бабушка, мать отец, брат или сестра. Всех коснулась война. Коснулась она и моей семьи.

Мой прадед, житель нашего села Сотниковское, Савченко Василий Максимович, был призван в армию в январе 1942 год, когда ему исполнилось 18 лет. Я его не видела и знаю о нем только по рассказам  бабушки. Но  эти крупицы сведений мы бережно храним в своей семье.

Прадедушка Василий Максимович воевал в 145 стрелковом полку, дивизии имени Богдана Хмельницкого. Он был простым солдатом-пехотинцем, прошагал дорогами войны до самого Берлина. Сколько невзгод, сколько потерь выпало на долю защитников! Но ни пули, ни взрывы снарядов, ни авиа бомбёжки не остановили верных Родине сынов. Шаг за шагом приближались они к логову врага. И вот она долгожданная Победа! За мужество, стойкость и верность своей Отчизне прадедушка был награждён медалями, одна из них за победу над Германией.

После окончания войны он продолжил службу на границе с Китаем и в 1947 году вернулся домой. Здесь начались трудовые будни за восстановление разрушенного хозяйства в родном колхозе «Сельмаш», а в последствии «Гигант». Прадедушка достойно прожил свою жизнь. Это пример нам всем живым.

В великий день Победы вся наша семья принесёт цветы к стене Памяти. Я там прочту фамилии своих погибших односельчан, своей ладошкой коснусь вписанных имён. Моё сердце наполнит гордость за совершённый ими подвиг. Мы никогда не забудем наших дедов, которые ценой своей жизни завоевали победу, подарили мирное небо. Этот прекрасный праздник в весенний день не даст забыть ужасов той кровавой и беспощадной войны. Слава героям! Слава! Слава!

Орлова Дарья

№3 с.Сотниковское

Опубликовано в рубрике