Лекарство от одиночества и уныния

DSCN6054_1В социальную сферу люди приходят из самых разных профессий и по разным причинам. Но остаются в ней на долгие годы лишь те, для кого неравнодушие и участие в судьбах других людей — не бремя, а образ жизни и призвание.

Надежда Алексеевна Бурцева всегда была человеком творческим, активным, общительным и энергичным. Любила петь, танцевать и дарить людям радость, поэтому и поступила в культпросвет училище. Потом по распределению работала в Доме культуры села Сотниковского, а после рождения ребёнка и окончания декретного отпуска, родственники отговорили возвращаться на прежнее место работы. Сказали, мол, несерьёзная эта профессия, человеку семейному нужно что-то более практичное. Вот и устроилась Надежда Алексеевна на межрайбазу, где трудилась более десяти лет — была кладовщиком, затем завскладом, но однажды предприятие расформировали и пришлось снова искать работу.

В Благодарненский центр социального обслуживания населения как раз требовался культорганизатор, так Н.А. Бурцева снова вернулась к своей специальности, которая теперь приобрела социальный окрас. В Центре она работает уже двадцать пять лет, и сегодня эту всегда весёлую, энергичную женщину знает практически весь округ.

Надежда Алексеевна заведует отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, организуя досуг своих подопечных и наблюдение за состоянием их здоровья. Под её руководством действует несколько клубов по интересам, в том числе творческая мастерская, ежегодно проходят курсы компьютерной грамотности, регулярно проводятся оздоровительные экскурсии, например, на термальные источники и т.д. Ну а организованная ею фольклорная группа «Калинушка» известна даже за пределами Благодарненского округа.

Звонкоголосые пожилые люди с удовольствием выступают на различных праздничных мероприятиях, выезжают на дом поздравить с днём рождения тех подопечных центра, которые не в состоянии прийти  самостоятельно. Выступают они и в других организация и даже в других населённых пунктах, а также активно участвуют в межрайонных фестивалях и конкурсах художественной самодеятельности, где неизменно занимают призовые места.

В отделение дневного пребывания люди приходят, чтобы отрешиться от своих проблем и недугов, пообщаться с единомышленниками и найти утешение в творчестве. Для них это прекрасное средство от одиночества. Да и сама Надежда Алексеевна — всегда приветливая, ласковая, внимательная, заряжающая оптимизмом и энергией для своих подопечных как лекарство, что лечит словом, делом и собственным примером.

Опубликовано в рубрике