Работа университета третьего возраста

DSCN2335В течение жизни человек всегда чему-то учится, ведь постоянно изменяются его интересы, желания: что-то появляется, что-то утрачивается. Поэтому всегда необходимо эти пробелы восполнять, погружаться в разные сферы знани. Конечно, с возрастом у человека уже утрачивается привычка к систематическому образованию, зато у него есть время и желание на это. С возрастом у человека меняется не только состояние здоровья, но и происходит переориентация жизненных ценностей, меняется положение в обществе и семье. Поэтому занятия в «Школе пожилого человека» играют важную социальную функцию, помогая пожилому человеку ориентироваться в современной жизни и адекватно реагировать на происходящие изменения. Занятия также способствуют смягчению социальной и психологической напряженности.

Основная задача-это профилактика социальной дезадаптации и интеграции людей преклонного возраста в современном обществе.   Работа факультета «Социально-психологической адаптации» направлена на достижение пожилыми людьми  стабильного психоэмоционального состояния, ощущения способности себя защитить и обезопасить, умения противостоять неблагоприятным внешним и внутренним воздействиям, и на подержание максимально-возможной физической и психологической независимости.

Участники групп имеют возможность получать не только информационную поддержку и за счет этого решать личные проблемы, но и расширить собственный опыт «техническими средствами» разрешения сложных ситуаций и совладения с жизненными трудностями-психотехнические приемы на повышение стрессоустойчивости и стабилизации внутреннего состояния, наиболее приемлемые и эффективные стратегии разрешения конфликтных ситуаций в сфере межличностных отношений.Основная цель проекта — это создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей: уход от пассивной, потребительской позиции и формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни.

За 9 месяцев 2019 года занятиями охвачено  57  человек.

ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

Психолог Чагарова Р.И.

Опубликовано в рубрике