Выбор за вами

Социальная реабилитация инвалидов является одним из приоритетных направлений

как в нашей стране, так и за рубежом.

С 2017 года на базе Благодарненского центра социального обслуживания населения запущен проект «Школа независимой жизни «Возрождение»». Одна из его основных задач — оказание помощи инвалидам молодого возраста в освоении навыков и приобретении знаний для возможности стать полноправными членами общества, а также содействие изменению общественного мнения об инвалидах, преодолению физических и психических барьеров.

В рамках этого проекта молодым ребятам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется консультативная помощь по защите их прав и интересов, организуется пространство для общения и возможности поделиться своим опытом с «равными». Встречи в группах поддержки позволяют создать микромир, где одновременно проводится обмен опытом развития навыков независимой жизни и апробирование новых моделей поведения по преодолению стереотипов относительно инвалидности.

В случае необходимости предоставляется помощь на дому, сопровождение персонального ассистента, транспортные услуги, использование сети контактов с государственными и благотворительными организациями.

Так, например, одному из участников проекта Сергею Морозову сейчас почти 30 лет. Его семья обратилась к нам, когда ему исполнилось восемнадцать. Он прикован к инвалидной коляске и кровати с момента рождения. Каждое действие Сергею даётся с большим трудом. Его мир ограничен стенами комнаты, но общение с социальным работником, медиками и работа с психологом помогает ему расширять свой опыт взаимодействия с предметным миром, сохранять и развивать необходимые психологические механизмы.

В последние несколько лет изменения в социальной политике нашей страны привели к новым задачам. И одна из них — это включение инвалидов в активную жизнь общества. Однако в сознании многих термин «ограниченные возможности» занял прочное место, и такие люди ассоциируются лишь с недееспособностью и зависимостью от посторонней помощи. Освобождение от подобных предрассудков и социальных стереотипов — это результат нашего выбора, нашего желания что-то изменить в устоявшемся укладе жизни. Поэтому, двери нашего учреждения открыты для всех, кто его уже сделал, а помощь родных и близких будет очень существенной, если они поддержат инвалида в этом выборе.

Раиса ЧАГАРОВА,

психолог ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

DSCN0094IMG-20191028

Опубликовано в рубрике