Занятие «Ресурсное творчество»

DSCN0093DSCN0108

 

 

 

 

 

 

 

В последние годы широкое распространение в практической работе с пожилыми людьми приобрел ресурсный подход,  в рамках которого важное место занимает актуализация личностных ресурсов людей преклонного возраста, позволяющих преодолевать трудные жизненные ситуации и создающих основу для самореализации.

Один из  таких подходов, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов является арт-терапевтический подход. Его методы универсальны и могут быть адаптированы к различным задачам:  начиная от решения проблем социальной и психологической дезадаптации пожилого человека и заканчивая развитием его личного потенциала.

В своей практике работы с пожилыми людьми мы также используем методы арт-терапевтического подхода.  В группе общения, которую посещают люди старше 65 лет  06.12.19 года  состоялось занятие «Ресурсное творчество». Поскольку арт-терапия делает большой акцент на процессе  творчества, она не требует никаких особых навыков и талантов для участия. Основная цель такого занятия  — опробирование нового опыта самореализации и гармонизация внутреннего состояния клиента, восстановление его способности находить личные ресурсы для самовыражения в продуктах творчества при активном познании своего «Я».

Психолог ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

Чагарова Р.И.

Опубликовано в рубрике