Вся жизнь- это преодоление!

20191202_122248Арбузова Александра Степановна родилась в селе Девица, Липецкой области, Усманского района  в 1931 году.  Отец и мать работали в  местном колхозе рабочими. Жизнь текла спокойно и размеренно, пока не вмешалась война. Отец ушёл на фронт, а мама с маленькой Александрой осталась его ждать.

С фронта отец пришёл израненный и ещё почти полтора года вынужден был долечиваться. Но это было уже не так страшно, главное он вернулся и даже продолжил работу в колхозе. Жизнь вновь потекла и забурлила. В семье появились ещё две девочки. Многодетная семья надеялась, что всё плохое уже позади. Беда пришла с заболеванием корью Александры, вызвав осложнение на глаза. А тут, по роковому стечению обстоятельств, девочке выписали ошибочные глазные капли, которые спровоцировали полную потерю зрения. Мир девочки,  казалось, закрылся и утратил смысл. Но это не про жизнелюбивую Александру. Она научилась чувствовать и жить тактильно. Мир стал открываться ей через запахи, звуки и ощущения. Взрослые в семье работали, а младшие сёстры и всё домашнее хозяйство было на Александре. Она не относилась к этому как к тяжёлой работе, а как к возможности быть незаменимым человеком для родных. Школы для слабовидящих были далеко, поэтому образованием с девочкой занимались родные  бабушки. Они и научили её всему, что знали и умели сами.

Когда к девятнадцати годам у Александры Степановны встал вопрос о трудоустройстве,  семья переехала в город Грозный. Ведь там располагался завод Электроприбор, где могли трудиться слабовидящие. Девушка смогла овладеть многими механизмами, с помощью которых шила одеяла, вязала мётлы, прошивала на оборудовании веники, изготавливала металлические крышки для бутылок… Трудилась Александра усердно, часто в две смены. За добросовестную работу и высокие показатели её портрет всегда был на доске почёта. Коллектив её уважал, и от этого работа была не в тягость, а в радость. На данном предприятии трудовой стаж Александры Степановны составил  35 лет, и на пенсию она уходила не по инвалидности, а по выслуге лет.

Со своим будущим  мужем Александра Степановна познакомилась на заводе. Молодой человек-Александр приметил скромную, милую девушку, когда подрабатывал летом на этом же предприятии. Он тоже был инвалид по зрению, но с частичной потерей возможности видеть. Поэтому смог оценить не только внутренние качества девушки, но и её внешность. Когда уезжал домой всех оповестил, что  Александра им занята и парням к ней подходить нельзя. Все трудности, сопровождающие молодых, не помешали им создать дружную и счастливую семью. В браке родился сын Юрий, дочь Наталья. От завода дали двух комнатную квартиру. Энергичная и трудолюбивая Александра находила время  заботиться о семье и детях, посещать самодеятельность по хоровому пению.

Чеченская война вынудила людей  покинуть свои дома и бежать туда, где нет ежеминутной опасности погибнуть. Сначала дочь Наталья перебралась и освоилась в городе Благодарном, потом  забрала к себе родителей. Когда Александра Степановна с мужем немного успокоились и освоились в мирной жизни, приобрели себе отдельное жильё в селе Бурлацкое. Чтобы родителям не было тоскливо и одиноко, дочь предложила оформиться в Центр социального обслуживания населения. Когда не стало мужа-Александра Ильича, Александра Степановна не захотела покидать уже обжитое и родное место. Её окружили заботой дети, внуки, посещали работники ГБУСО «Благодарненский ЦСОН». За 25 лет обслуживания отделением социального обслуживания на дому №5 сменилось немало социальных работников, но Арбузова А. С. всем благодарна и признательна за помощь. Сейчас её обслуживает Мякинина Людмила Ивановна, в которой она находят поддержку, опору и родственную душу. Каждый её приход Александра Степановна ожидает с нетерпением.

Улыбчивая и приветливая женщина никогда  не жалуется на жизнь, вниманием двух детей и пяти внуков не обделена, а главное,  считает себя счастливым человеком.

                                  Фалеева И.В. заведующая ОСОД №5

ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

 

Опубликовано в рубрике