Юрист Вам в помощь

11117 января 2020 года юрисконсультом центра был произведен выезд в  с. Бурлацкое, Благодарненского городского округа.

В ходе выезда была проконсультирована   вдова участника ВОВ. В ходе консультации ей были разъяснены интересующий её вопрос. В частности предоставление льгот на ремонт жилья.

Согласно Постановлению правительства Ставропольского края от 31.01.2019 № 41-п, помощь на проведение ремонтных работ жилых помещений могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и труженики тыла, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьей 3 Закона Ставропольского края от 07.12.2004 № 103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов».

Данная помощь позволяет произвести ремонтные работы в жилых помещениях, принадлежащих ветеранам на праве собственности не менее 5 лет. Кроме того, не имеющие в собственности жилья участники Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны, наделены правом на проведение ремонтных работ жилых помещений, в которых они постоянно проживают не менее 5 лет.

Обязательным условием оказания адресной социальной помощи является софинансирование, которое подразумевает частичное финансовое участие ветерана в оплате стоимости ремонтных работ. 70 процентов сметной стоимости ремонтных работ, но не более 100,0 тыс. рублей, оплачивается за счет средств бюджета Ставропольского края, оставшаяся часть – личными средствами заявителя, относящегося к одной из указанных категорий граждан. Данный вид помощи оказывается один раз, повторное обращение является основанием для отказа в проведении ремонтных работ.

Желающим провести ремонтные работы на вышеуказанных условиях, необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации Благодарненского городского округа.

 

 

Юрисконсульт

Козин А.С.

Опубликовано в рубрике