Жизнь прожить не поле перейти

IMG-20200122-WA0004 Человеческая жизнь похожа на многотомную книгу. Что ни страница – то определенный отрезок жизненного пути. Вот и мы сидим с Лыхмановой Марией Николаевной и потихоньку разматываем клубок ее жизни. « Время не остановить, день идет за днем, месяц за месяцем, а вместе с ними течет и река нашей жизни». Вновь и вновь память возвращает ее то — в минуты радости, то горести.
Я родилась в многодетной семье Крутько Николая Яковлевича и Татьяны Семеновны в далеком 1940 году прошлого века. Начавшаяся Великая Отечественная война разбила вдребезги многие мечты, принесла много горя и тяжких лет. Мою семью война тоже не обошла стороной. Отца призвали на фронт, а мать осталась с четырьмя  детьми.  Вскоре отца комиссовали по состоянию здоровья, но к сожалению он прожил не долго и все тяготы легли на  хрупкие плечи мамы. На тот момент нас уже было пятеро детей. Жили очень тяжело. Представьте, каково это без отца! Но выросли.  Хлеба почти не было. У нас дома была каменная мельница. Мама принесет чуть кукурузы, пшенички и курай, а мы с сестрой накрутим на мельнице, из этого пекли лепешки.   С братом Николаем наловим сусликов, принесем домой, мама приготовит и это было тогда вкусно. Так и пережили голод. По окончанию семи классов я пошла работать в колхоз на виноградник, ночевали в землянках, а на выходные приезжали домой. Стали открываться клубы, песни и танцы под гармонь да балалайку. Весело  было. Там я и повстречала своего гармониста, будущего мужа Николая Егоровича. Я хорошо пела, а мой Егорович играл. Приглашали нас на свадьбы, ведь раньше как было, если есть гармонь, то и свадьба веселая. Жизнь – штука сложная, всякое случается. Мы вырастили двоих дочерей, Таню и Аню. Построили дом, держали скотину. Конечно, работали не покладая рук. Работать пришлось и на черных землях, но потом устроилась в Госстрах, где я отработала 23года. С мужем прожили 58 лет, по жизни шли плечом к плечу, во всем помогая друг другу. Я его очень уважала. А теперь мои дети, мои внуки и правнуки – моя надежда, моя опора».

22 января 2020г. Марии Николаевне исполняется 80 лет. Вот с таких бабушек в белых платках нужно брать пример нашим детям! Раз мы пришли на эту землю, нужно быть такими же стойкими, несгибаемыми перед жизненными невзгодами. И жить, жить достойно, невзирая ни на какие трудности.

С юбилеем Вас Мария Николаевна!

 

 

Заведующая ОСО с.Сотниковское

Орлова Н.В.

Опубликовано в рубрике