Информация о проделанной работе по противодействию коррупции в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» в 2019 году.

Cкачать: ms-word

Информация

о проделанной работе по противодействию

коррупции в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» 

в 2019 году.

 

              В учреждении действует комиссия по противодействию коррупции, в соответствии с Положением о комиссии государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Благодарненский  центр социального обслуживания населения» по противодействию коррупции, состав комиссии и положение о ней утверждены приказом директора Центра от 20.01.2015 года № 30, изменения в состав комиссии внесены приказами директора ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» от 28.12.2018 г. № 212,  разработан план заседаний комиссии на 2018 год, сведения о комиссии, её состав, положение о комиссии размещены на официальном сайте Центра в разделе «Противодействие коррупции», разработан План по предупреждению и противодействию коррупции на 2019 год, который утвержден приказом директора ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» от 28.12.2018 г. № 214. В  2019 году состоялось 2 заседания комиссии по противодействию коррупции, на котором были рассмотрены вопросы о нормативно – правовых актах, регулирующих отношения по противодействию коррупции, об обеспечении открытой информации о деятельности учреждения.

В течение 2019 года  проведена антикоррупционная экспертиза проектов организационно-распорядительных документов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»: положение об оплате труда работников ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», положение о предоставлении платных услуг, формирования и учета средств, расходовании денежных средств, полученных от оказания платных услуг в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН».  В представленных проектах организационно- распорядительных документов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» коррупциогенные факторы не выявлены.

Членами  комиссии регулярно проводятся служебные проверки соблюдения работниками учреждения правил внутреннего трудового распорядка, кодекса этики и служебного поведения работников ГБУСО «Благодарненский ЦСОН».

На официальном сайте учреждения размещена информация о дате создания, учредителе, месте нахождения, режиме, графике работы, правилах внутреннего трудового распорядка, контактных телефонах и адресах электронной почты, руководителе учреждения, иная информация для получателей социальных услуг по видам социальных услуг, предусмотрены раздел и форма для электронного обращения граждан.
Раздел сайта «Противодействие коррупции» состоит                     из

 

следующих подразделов:
— «Заявить о факте коррупции» (в этом разделе имеется информация о номерах телефонов, по которым граждане могут заявить о фактах коррупции, а именно, телефон директора учреждения, телефон доверия министерства, телефон доверия ГУВД по Ставропольскому краю, телефон дежурной части ОМВД России по Благодарненскому району, телефон дежурной части Прокуратуры Ставропольского края, телефон прокуратуры Благодарненского района Ставропольского края);
— «Нормативные правовые акты и иные акты в сфере противодействия коррупции»;
— «Методические материалы» (в этом разделе можно ознакомиться с антикоррупционными памятками, видеопрезентацией на данную тему, другими материалами);
— «Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции».
В разделе сайта «Отдых и оздоровление детей» ежемесячно обновляется информация об очередности на санаторно-курортное лечение, количестве имеющихся путевок в санатории по профилю лечения и о количестве детей, состоящих на очереди и получивших санаторно-курортные путевки. Кабинет специалиста, осуществляющего оформление и выдачу путевок, оснащен камерой видеонаблюдения, журналы очередности пронумерованы, прошнурованы.
На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru размещены копия устава, копии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с приложениями), копия плана финансово-хозяйственной деятельности, копии документа о порядке предоставления социальных услуг за плату, образец договора о предоставлении социальных услуг за плату, копии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере социального обслуживания, отчетов об исполнении предписаний.
На информационных уголках учреждения размещена следующая информация:
— Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
— Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
— тарифы для физических и юридических лиц за услуги (работы) оказываемых государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Благодарненский центр социального обслуживания населения», не относящихся к основным видам деятельности учреждения;
— Кодекс служебного поведения социальных работников ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», утвержденный приказом директора Центра;
— телефоны экстренных служб и контролирующих органов;
— книга отзывов и предложений (предоставляется по требованию потребителя);
— график приема граждан руководителем учреждения, его заместителями;
— иная информация.
Закупочная деятельность учреждения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Благодарненский центр социального обслуживания населения». Информация о закупках размещается на едином официальном сайте zakupki.gov.ru.
В учреждении создана комиссия по приему, учету и использованию благотворительной помощи в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН». Деятельность по привлечению благотворительной помощи в учреждении ведется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и  Порядком привлечения и использования благотворительной помощи, утвержденным приказом министерства от 01.09.2014 г. № 450, Положением о работе комиссия по приему, учету и использованию благотворительной помощи в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», утвержденные приказом директора центра  от 20.01.2015 г.  № 37. Прием благотворительной помощи в виде денежных средств осуществляется в безналичной форме путем их перечисления на лицевой счет учреждения, в виде натуральной помощи – по акту комиссией. Поступающая помощь распределяется решением комиссии по приему, учету и использованию благотворительной помощи, в том числе с привлечением благотворителей, попечительского совета.

В учреждении проводится постоянная  разъяснительная работа с сотрудниками учреждения, направленная на формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение уровня правосознания и правовой культуры с привлечением работников правоохранительных органов.  На производственных собраниях работников структурных подразделений Центра рассмотрены следующие вопросы:

1) международные документы и действующее законодательство Российской Федерации в области противодействия коррупции;

2) порядок уведомления служащего и работника о фактах склонения к совершению коррупционного правонарушения.

При  проведении бесед, лекций, консультаций были использованы материалы Обзора рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, разработанного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года № 297.

Специалистами Центра распространены памятки, информационные листки по противодействию коррупции: «Памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица», «Правила о фактах совершения коррупционных правонарушений»  и др., которые распространены среди получателей социальных услуг учреждения, посетителей социальных комнат Центра в отдаленных населенных пунктах  района. Антикоррупционные памятки у  каждого работника имеются на рабочем месте.

Население  района информировано по данной проблеме  через СМИ:  на официальном сайте ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» размещены  памятки на антикоррупционую тематику.

 

Заместитель директора                                                            С.Х.  Огаджанян