Поздравляем с юбилеем!

НедоноскоСчитанные дни остаются до празднования 75-летия со дня Великой Победы. Каждый участник тех страшных событий для своих родных — герой. О нем помнят, пересматривают фотографии, бережно хранят медали. Эти кровопролитные четыре года оставили свой отпечаток в истории каждой семьи.

Особенно тяжело в те страшные годы было женщинам, на их хрупкие плечи легли, невыносимые испытания. Они много работали, недоедали, получали похоронки на мужей и сыновей. Они трудились на полях, в рыболовецких поселках, шили одежду и изготавливали боеприпасы на заводах. Они стали седыми не по годам… 

В нашем селе сегодня живет не так  много славных тружениц тыла, приближавших Великую Победу. Одна из них Ольга Васильевна Недоноско.

Ольга Васильевна родилась 8 марта 1930 года в крестьянской семье Фроловых. В семь лет  я  поступила  в школу, рассказывает  Ольга Васильевна. На летних каникулах вместе с подружками помогали нянчить маленьких детей, за это нам начисляли трудодни, так как в это время женщины работали, копали  лопатами пруд, на носилках в ручную выносили землю. Техники в то время не было. И вдруг война. Беда и мою семью не обошла,  отца забрали на фронт. Многие тогда уходили воевать, в том числе и наша учительница. А мы дети, кто мог, тот учился, а кто нет, работали в колхозе. Вот и  я начинала трудиться в родном колхозе. Пахали в степи на быках, Букарь и 3пары быков. А сами, какие были? Дети, только в школу ходить, а война забрала всю нашу молодость, в том числе и детство, вспоминает Ольга Васильевна. Устроилась в редакцию газеты, работала наборщиком. Затем  пять лет пионервожатой, училась заочно в педучилище, окончить, правда не пришлось, потеряла слух. А последнее 17 лет трудилась в Сельпо закройщиком, до самой пенсии.

Многое выпало на плечи этой хрупкой женщины, война, смерть единственной дочери, болезни. Но она не сдается, продолжает жить. И сегодня отмечает свой 90 летний  юбилей.

Уважаемая Ольга Васильевна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья.

Коллектив отделения социального обслуживания на дому№3

 

Опубликовано в рубрике