О психолого-профилактической работе с условно осужденными

Психолог никогда не добьётся того, чтобы на дикой яблоне росли    

персики, но он может достигнуть того,

 что яблоки этого дерева будут сладки.

У.Гарвей

 

IMG-20200318-WA0058Успешное исправление преступника возможно при наличии целого комплекса социальных и экономических условий и осуществления ряда реабилитационных и воспитательных мер, необходимых для его нормального вхождение в общество.

Среди таких мер, в частности рассматривается психолого-профилактическая работа, которая при эффективном её использовании, представляет правонарушителю адаптироваться в жизненном пространстве, получать профессию, заняться правомерной деятельностью, способной удовлетворять его материальные и духовные потребности.

Психологом отделения срочного социального обслуживания ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» Кряниной М.С. 17 марта 2020 года состоялась очередная встреча с  Благодарненский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по СК,   для проведения психолого-профилактической работы с условно осужденными. Психолог помогает приобрести чувство ответственности за собственные поступки и порученное дело, воспитать в нём стремление к достижению необходимого уровня нравственного и правового сознания, пробудить самоуважение и уважение к окружающим, развить уверенность в своих силах.

Таким образом, мотивация осужденных является главным фактором для улучшения  жизненных условий осужденного. Так как психическое состояние испытуемых ничем не отличается от психического состояния обычного гражданина, и в основном их состояние характеризуется неудовлетворенностью здорового признания.

И понимая условно осужденным выгоду взаимодействия с психологом совершаются благоприятные преобразования психики и принимаются более эффективные решения относительно дальнейшей жизни. Ведь отсутствие гуманного подхода и вызывает озлобленность, демотивацию и асоциальность среди правонарушителей.

                                                                                                        Психолог ОССО

                                                                                                             Крянина М.С.

Опубликовано в рубрике