Возобновлена работа отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

DSCN0823_1С 10 июля 2020г. на базе ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была возобновлена работа группы «Дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, в возрасте до 65 лет».

Отделение дневного пребывания распахнуло свои двери и встретило участников группы в обновленном виде: новое оборудование, разнообразные технические средства реабилитации, кабинет сенсорной разгрузки. Всё это необходимо для решения основных задач:

  1. Профилактики прогрессирования когнитивных расстройств;
  2. Восстановление и поддержание в рабочем состоянии когнитивных функций (когнитивного резерва);
  3. Достижение необходимого уровня жизненной компетентности;
  4. Возвращение (создание) психологических механизмов, способствующих восстановлению (росту) личного потенциала.

Решая поставленные задачи, специалисты отделения, апробируют разные формы работы. Так в первый день работы группы, для укрепления развития крупной и мелкой моторики, развитие тактильно – кинетической чувствительности на занятии использовались тактильные панели. Для синхронизации работы полушарий головного мозга, проводились упражнения по нейробике, а также развивающие упражнения.

Для создания положительно эмоционального фона занятия завершились в сенсорной комнате. Такая работа не только стимулирует деятельность обоих полушарий мозга, но повышает эффективность и целесообразность нашей работы.

DSCN0820_1 DSCN0828_1

Пресс-служба ГБУСО

«Благодарненский ЦСОН»

Опубликовано в рубрике