Когнитивные расстройства — это повод развиваться, становится активным

Иногда мы забываем, где оставили ключи. Ища их по квартире целый день, удивляемся своей рассеянности и невнимательности, даже не подозревая, что это могут быть первые симптомы нарушения нормальной работы головного мозга. Так называемые когнитивные расстройства –нарушение  памяти, речи, восприятия, мышления, трудовых навыков. Часто проявляются у людей пожилого возраста. Однако не следует отчаиваться. Большое значение для людей с такими нарушениями  играет профилактическая терапия и коррекция. В ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»  при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов продолжает работу «Группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения». На сегодняшний день работает две группы и занимается 12 человек. С каждым получателем социальных услуг работает психолог, медицинская сестра, культорганизатор, специалист по социальной работе. Специалистами отделения предоставляется комплекс мероприятий, направленный на профилактику и коррекцию нарушений логического мышления, воображения, памяти, внимания, способности к принятию решений. С получателями социальных услуг ведется работа по релаксации в сенсорной комнате, занятия по арт – терапии, нейробике, прикладным видом творчества, проводится расслабляющий массаж с помощью массажного матраса, организован активный досуг. Работники учреждения подбирают индивидуальную программу пребывания для каждого, в зависимости от назначений врача, интересов и индивидуальной особенности самого человека. Доставка в отделение и питание осуществляется бесплатно.

31 августа закончила  двух месячный курс профилактики когнитивных нарушений группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. Гражданам нравились занятия и они с удовольствием их посещали. По истечению данного периода получатели социальных услуг заметили значительные улучшения своих когнитивных способностей.

В настоящий момент ведется набор граждан до 65 лет в группу дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения.  Консультацию о работе данного направления можно получить по адресу:  г.Благодарный, ул.Советская, 203. Тел.: 8 (86549) 2-14-42 .

DSCN1037 IMG-20200831-WA0011

 

Пресс-служба ГБУСО

«Благодарненский ЦСОН»

 

Опубликовано в рубрике