Сельские женщины способны вынести многое

IMG-20201008-WA0010Жизнь сельской женщины беззаботной не назовёшь, особенно если твоё детство и юность совпали с нелёгким периодом всей страны. Родилась Гриценко Анна Николаевна в 1928 году. Тогда было трудно не просто жить и работать, а нереально трудно просто выжить.

     Повзрослеть пришлось очень быстро, даже без назиданий и уговоров взрослых. Сразу после окончания четырёх классов школы,  Анна пошла работать в колхоз. Так как подростки небыли обременены заботой о семье и детях,  они целый день находились в поле. Пахали на быках, скирдовали, развозили воду, присматривали за малышами, пока их мамы трудились.

Жизнь заставила быть самостоятельной. В 1941-1945 всех мужчин, парней, которые только- только окрепли, забрали на фронт. Вот и пришлось ребятам помладше, девушкам, женщинам выживать. Анна Николаевна знает, что такое справляться с мужской работой, что такое голод, работа круглые сутки. Ведь надеяться было  не на кого, а продовольствие нужно было заготавливать.

Большую часть жизнь Гриценко Анна Николаевна проработала в колхозе, потом трудилась дояркой , птичницей. Везде отличалась работоспособностью, исполнительностью. В результате, за отличный труд заработала  почётное звание- ветеран труда.

Женская судьба не сложилась. Парней после войны на всех не хватило. Но это не помешало женщине остаться очень общительной, гостеприимной. Анна Николаевна всегда любила пошутить, пообщаться с подругами, поучаствовать в культурной жизни села. Отдушиной своей  жизни считает заботу о домашних животных. Именно это помогает  ей до сих пор двигаться и не терять желание жить .

В 91 год она самостоятельно передвигается по дому, сама себя обслуживает, очень любит рассказать о своей жизни, о событиях прошлого. По сей день не теряет уверенности, что только труд и движение продлевают жизнь и придают бодрость духа.

Сильные духом, готовые к любой работе, способные вынести непростые испытания судьбы, всё это- сельские женщины. Нам есть с кого брать пример. Их опыт показывает, что нельзя расслабляться в любых трудных жизненных ситуациях. Именно такие женщины достойны поздравления!

Ирина Фалеева

Заведующая ОСОД

№5 с.Бурлацкое

Опубликовано в рубрике