Профилактические беседы по профилактике фактов мошенничества

В ГБУСО « Благодарненский  центр социального обслуживания населения» проведен комплекс мероприятий по профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.

Целью данной работы является забота о безопасности пожилых людей.

К правонарушениям по отношению к гражданам пожилого возраста могут привести особенности условий их проживания, узкий круг общения, проблемы физического и психологического состояния здоровья, одиночество.  В связи с этим, социальными работниками ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» был организован  и проведен комплекс мероприятий по профилактике правонарушений в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальные работники во всех населённых пунктах Благодарненского городского округа проводят с получателями социальных услуг на дому и их родственниками информационные беседы о видах мошенничеств, правонарушений и мерах по их предупреждению.

На примерах конкретных жизненных ситуаций, которые чаще всего возникают, пожилым людям были объяснены особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.

Все граждане пожилого возраста получили информационные памятки  и буклеты с телефонами экстренных служб Благодарненского городского округа.

Все эти мероприятия, в процессе которых были проинформированы получатели социальных услуг, призваны предотвратить факты социального мошенничества и правонарушений различного характера в отношении граждан пожилого возраста.

IMG-20201002-WA0006_1 IMG-20201002-WA0009_1 IMG-20201002-WA0012_1

Специалист по социальной работе

 Калугина С.Н.

Опубликовано в рубрике