Занятие « Ресурсное творчество»

DSCN1613_1Основная задача этих занятий: развитие функций правого полушария посредством методов арт-терапии.

В последние годы широкое распространение в практической работе с пожилыми людьми приобрел ресурсный подход,  в рамках которого важное место занимает актуализация личностных ресурсов людей преклонного возраста, позволяющих преодолевать трудные жизненные ситуации и создающих основу для самореализации.

Один из  таких подходов, связанный с раскрытием творческого потенциала людей, высвобождением его скрытых энергетических резервов является арт-терапевтический подход. Его методы универсальны, и могут быть адаптированы к различным задачам, начиная от решения проблем  социальной и психологической дезадаптации пожилого человека, и заканчивая развитием его личного потенциала.

В ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, продолжает работу «Группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения». С группой проводит занятия психолог Чагарова Раиса Исмаиловна.

DSCN1623_1 На этих занятиях используются методы арт-терапевтического подхода: элементы песочной терапии и рисование в технике Эбру.  В группе, которую посещают люди,  имеющие когнитивные нарушения, состоялся цикл занятий «Ресурсное творчество». Поскольку арт-терапия делает большой акцент на процессе  творчества, она не требует никаких особых навыков и талантов для участия. Основная цель такого занятия — апробирование нового опыта самореализации и гармонизация внутреннего состояния клиента, восстановление его способности находить личные ресурсы для самовыражения в продуктах творчества при активном познании своего «Я».

Гражданам очень нравятся занятия и вот что они говорят :

—  «Наружу выходят чувства, о которых даже не думали раньше. После сеансов становится легко и хочется жить и двигаться вперед!»

— «Никогда не думала, что могу такое делать. Детская забава, казалось бы, а столько глубокого смысла в ней.»

Психолог Чагарова Р.И.

 

Опубликовано в рубрике