Пейчворк без иглы

Можно ли работать с тканью без иголки, создавая при этом восхитительные панно из кусочков? Да, такое искусство придумано много веков назад.

По названию несложно догадаться, что техника кинусайга пришла к нам с Востока. Как и все японские виды творчества, кинусайга поражает оригинальностью, яркостью и множеством идей, которые можно воплотить, используя несложные приемы. Картины из лоскутов уже успели покорить и европейских рукодельниц.

18 января 2021 года   в мастерской «Мастерица» ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственному Министерству труда и социальной защиты Ставропольского края прошло первое занятие, посвященное изготовлению настенного панно в технике кинусайга. Но не многие знают, как на практике сделать панно из кусочков ткани, не используя ни ниток, ни иголок.

Основой для настенных панно, выполненных методом кинусайга, используется пенопласт . Эскиз рисуется на бумаге и копируется на пенопластовую основу. После этого по контуру будущей картины делаются прорези, в которые заправляют шелковые лоскутки. Мастерицы выбрали цветочную тему для настенного панно. Так из маленьких кусочков разных расцветок получатся объемные предметы. Техника кинусайга, проста в исполнении, дает широкий простор для фантазии и творчества.

DSCN2052_1 DSCN2055_1 DSCN2064_1

Культорганизатор

Ефремова Людмила

Опубликовано в рубрике