«Санаторий на дому»

DSCN8873Новые государственные цели и приоритетные общественные задачи, с учетом интересов граждан старшего поколения сформулированы в утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2016г. № 164-р Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Направления реализации Стратегии включают развитие активности пенсионеров в обществе, сохранение и укрепление здоровья, поддержание условий для активности жизнедеятельности и долголетия.

Здоровье населения – важнейший показатель благополучия нации. Общество не способно быть успешным, если люди не могут рассчитывать на достойную старость и иметь возможность самореализации. Сегодня немаловажная роль в сохранении и укреплении здоровья населения и обеспечении активного долголетия отведена учреждениям социального обслуживания населения.

IMG-20200521-WA0008С 2019 года ГБУСО «Благодарненский центр социального обслуживания населения» реализует программу социально- оздоровительных мероприятий для граждан старшего поколения «Территория здоровья» в которую включена технология «Санаторий на дому». Она создана с целью поддержания здоровья, увеличения продолжительности жизни пожилых граждан и инвалидов, улучшения ее качества, а также профилактики возрастных нарушений. Данное начинание помогает заботиться о гражданах пожилого возраста и инвалидов частично утративших навыки к самообслуживанию, имеющих проблемы социального и медицинского характера. Деятельность «Санатория на дому» включает в себя перечень социально-оздоровительных мероприятий, среди которых – соблюдение режима и диеты питания, фитотерапия, медикаментозная терапия по назначению врача, физиотерапевтические процедуры Алмаг и NЕВ — 50, массаж с применением «СУ-джок», аппликатора «Ляпко», каталки с шипами, массажеров, эспандера по назначению врача, гимнастика для глаз по Норбекову, упражнения для тренировки мелкой моторики рук, дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой, «Скандинавская ходьба». Курс лечения 10 дней. Оказывают эти услуги квалифицированные медицинские сестры специализированного отделения. Форма обслуживания «Санаторий на дому» ставит своей задачей оказание оздоровительных процедур, не выходя из дома пожилым людям и инвалидам, которые в силу своего возраста, физического состояния и иных причин  не имеют возможности воспользоваться лечением. Помимо этого мы стараемся по возможности восстановить навыки самообслуживания пожилых людей и инвалидов. За 2020 год  «Санаторием на дому» при  специализированном отделении социально-медицинского обслуживания воспользовались 119 граждан и им оказано 3997 услуг. Сегодня практика показывает, что степень нуждаемости людей пенсионного возраста в социальной поддержке различна, как различны и виды помощи, в которых они нуждаются. Поэтому «Санаторий на дому» набирает особую популярность.

Заведующая отделением

 Каркачёва С.В.

Опубликовано в рубрике