Использование техники правополушарного рисования в работе с пожилыми людьми

IMG_20210331_111839   В последние годы широкое распространение в практической работе с пожилыми людьми приобрел ресурсный подход,  в рамках которого важное место занимает актуализация личностных ресурсов людей преклонного возраста, позволяющих преодолевать трудные жизненные ситуации и создающих основу для  творческой самореализации.

Один из  таких подходов, связанный с раскрытием творческого потенциала личности, высвобождением его скрытых энергетических резервов является техника правополушарного рисования арт-терапевтического подхода. Этот метод универсален и может быть адаптирован к различным задачам:  начиная от решения проблем социальной и психологической дезадаптации пожилых людей и инвалидов, и заканчивая развитием их личного потенциала, укрепление когнитивных,  психомоторных функций.

В  работе с пожилыми людьми и инвалидами при отделении дневного пребывания мы используем  эту технику, как одно из средств восстановления  их внутреннего эмоционального ресурса.  В группе  «Профилактики и коррекции когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста и инвалидов»в рамках программы регулярно проходят занятия по правополушарному развитию «Ресурсное творчество».

31 марта 2021 года состоялось очередное занятие по этой теме с использованием нетрадиционных средств рисования воздушно — пузырчатой пленки. Для этого не требуется никаких особых навыков  рисование. Главное — это их желание апробировать новый опыт самореализации и способность увидеть в этом методе одно из средств  гармонизации внутреннего состояния  и активного  познании своего «Я».

 

Психолог

 Чагарова Раиса.

IMG_20210331_144357 IMG_20210331_144406

Опубликовано в рубрике