Пускай весна в душе всегда цветет!

IMG-20210318-WA0032На обслуживании в отделении социального обслуживания на дому №1 ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» находится замечательная женщина,  Куприй Антонина Алексеевна.

Хочется немного рассказать об этом хорошем человеке и ее нелегкой судьбе. Жизнь Антонины Алексеевны складывалась из сложнейших испытаний. В пятилетнем возрасте  попала в детский дом. Правда, вспоминая то время, Антонина Алексеевна больше говорит не об обидах, нанесённых старшими детьми, а о поддержке воспитателей, нянечек, директора: то приласкают, то вкусненьким побалуют. И в этом было её маленькое счастье, когда хотелось петь, танцевать.

Музыкальность девочки была замечена педагогами. И уже в начальных классах она участвовала во всех школьных концертах. Потом, в более старших классах Тоне поручали заниматься с малышами. Придумывала разные занятия, игры, «ставила» концерты. А когда сдала выпускные экзамены, по совету учителей поступила в Иноземцевское педагогическое училище на факультет дошкольного воспитания. По окончании получила направление в Благодарное.  Было это в 1961 году – 60 лет назад.

Детский сад №1 стал родным домом. Коллектив пришёл на помощь и поддержку: нашли съёмную квартиру, обустроили сообща. А вскоре и жених  — Виктор Куприй – приехал. С ним последние два года в детдомовской школе сидела за одной партой. Парень влюбился всерьёз, без Тони никуда. Разлучились лишь только на время учёбы: она – в педагогическое училище, он – в техническое училище. С дипломом примчался к Тонечке в Благодарное. Стал работать по специальности в школе механизации. Вскоре дружный коллектив детского сада  справил им свадьбу. А через 3 года родились двойняшки — Света и Андрей. Сколько хлопот прибавилось! Но ничего, справлялись, потому что вместе, заодно были. Не считались, кому пелёнки стирать, кому еду готовить.

Работали оба. Детей определили в детский сад, болели часто. А что поделаешь, бабушек с дедушками, да и вообще родственников не было.

Как-то неожиданно, когда детям было по три года, музыкальная школа объявила набор взрослых на обучение игре на фортепиано. Муж поддержал, и Антонина Алексеевна стала с усердием заниматься. Купили фортепиано. И из воспитателя стала наша героиня музыкальным работником. Затем и заведующей детским садом поработала.

Такой энергии, силе воли, интересу к жизни стоит только позавидовать. В Интернете определена версия греческого происхождения имени. Антонина переводится как «вступающая в бой». Вот уж точно определено. Есть ещё одно значение, связанное с греческим корнем Anthos– «цветок». Вот о последнем хочется немного сказать. Цветы, да и вообще растения, – главное, конечно, после работы, увлечение. Жили в многоэтажке – купили дачу. Чего там только не выращивали! Да и во дворе дома Антонина нашла небольшой клочок земли и устроила там мини-дендрарий. Любоваться приходили  со всей округи.

Сейчас, живя в частном доме, дала волю фантазии. Каких только цветов, кустарников нет на её участке. С ранней весны до поздней осени искрится растительная палитра.

В своё время Антонина Алексеевна была  активной участницей городской художественной самодеятельности. Так поёт народные песни, романсы – заслушаешься. Дома аккомпанирует себе на том, давно купленном фортепиано. Будучи уже на пенсии научилась играть на баяне.

Не раз с Антониной Алексеевной устраивались творчески встречи в районной библиотеке, где она демонстрировала свои способности. Там же были выставлены связанные ею вещи, поделки, сделанные из подручного материала.

На всё находит умелица время. Желание творить никогда не покидает её. Всё что-то новое и новое узнаёт и применяет. Она — активный интернет-пользователь. Научилась скачивать «минусовки».  Микрофон в руки и – полилась песня. Безделью и унынию нет места в этом доме. У Антонины Алексеевны широкий круг общения. Причём, люди разного возраста. Мы, её друзья, восхищаемся её энергией, силой воли, интересом к жизни, умению радоваться каждому дню. А ведь жизнь сложилась не так гладко. Сначала умер муж, потом во Львове дочь. С украинскими внуками практически нет связи…

Но жизнь продолжается. И весь её секрет в оптимизме трудолюбии, энергичности, находчивости, выдержке. Сильная и мудрая женщина, ты подаёшь нам пример бодрости и жизнелюбия.

4 апреля Антонина Алексеевна отметила свой 80 летний  юбилей!

В этот день с искренними пожеланиями здоровья, благополучия,  душевного равновесия и долгих лет жизни поздравить юбиляршу пришли сотрудники Центра  и фальклерная группа «Калинушка». Прозвучали красивые поздравления, песни и  пожелания для  именинницы. Хочется пожелать юбилярше крепкого здоровья. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции!

Желаем Вам от жизни вдохновения,
Чтоб каждый день обрадовать Вас мог.
Года летят. Но памятны мгновения,
И все цветы — для Вас, у Ваших ног.

Пусть Ваши руки отдохнут немного
От всех трудов. А сердце — от забот.
Мы знаем: Вы умеете так много,
Ваш дом всегда пригреет и поймет.

Мы любим Вас. И Вам желаем лета:
Пускай оно в душе всегда цветет.
Живите долго, счастливо на свете,

И пусть Вас Ангел светлый бережет!

IMG-20210405-WA0004 IMG-20210405-WA0002

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующая ОСОД №1 г.Благодарный

                               Н.И. Ломоносова

Опубликовано в рубрике