Уныние и печаль гоню от себя прочь

20210329_115554В отделении социального обслуживания на дому села Бурлацкое, почти с самого начала его работы обслуживается   Качина Любовь Михайловна. 27 апреля она отмечает свой 85 летний юбилей. Всегда доброжелательна, приветлива, общительна со всеми социальными работниками. А их за это время у неё было около пяти. Хотя самой уже с возрастом очень трудно передвигаться, беспокоят болезни, но она никогда не унывает, шутит, да ещё и других подбадривает.

Родилась Любовь Михайловна в простой семье Погорелова М.Р. и Погореловой М.В.. Вместе с Любовью родители воспитывали сына Александра и дочь Антонину. Все вместе вели  хозяйство и работали в колхозе. Даже дети, чем могли помогали взрослым в поле. Носили питьевую воду из села, пропалывали подсолнухи, стояли на плуге за трактором, помогали присматривать за маленькими детьми. Ведь даже малый труд приносил семье помощь.

Закончив 7 классов средней школы села Бурлацкое, Любовь Михайловна поехала учиться в село Сотниковское. Но, не доучившись несколько месяцев до окончания, пришлось прекратить обучение.  Планы поменялись, родители засватали Любу и жизнь потекла по новому руслу, было уже не до образования. Замужество, семья, работа, дети.

Приходилось совмещать работу в совхозе, воспитание детей и любимое занятие- пение. Любовь Михайловну  и её коллег по хору даже отпускали пораньше с работы на репетиции. Только бы народные песни хорошо и задушевно звучали на праздниках в доме культуры и на выездных выступлениях.  За активное участие в общественной жизни села Л.М. часто награждали грамотами и подарками. Но не из-за этого она старалась, ей просто нравилось петь, быть в коллективе. Она даже часто  вечером, после трудового дня  вместе с соседями  выходила  на лавочку и пела любимые песни.

Любовь Михайловна никогда не сидит без дела. Она любит  читать, вяжет крючком и спицами, смотрит любимые передачи, ну и по хозяйству приходится  похлопотать. Когда становится грустно или скучно спасают любимые песни. Пропоёт одну, другую и уже на душе повеселее. Часто звонят дети, внуки, знакомые. Любовь Михайловна убеждена, что нужно жить и радоваться каждому дню, а уныние и печали гнать от себя прочь.

 

  Ирина Фалеева

Заведующая ОСОД

№5 с.Бурлацкое

 

 

Опубликовано в рубрике