«О Пасхе»

Современный человек нуждается в знании, и духовная тема не исключение. Поэтому 29 апреля 2021 года сотрудники городской библиотеки пришли в гости в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственным Министерству труда и социальной защите Ставропольского края, чтобы рассказать пенсионерам, посещающим отделение об истории празднования Светлого Воскресения.

Разговор был начат с рассказа о Пасхе. Причем не с привычных понятий (кулич, крашенки), а с истоков праздника. Пасха – значит исход, переход. Праздновали Пасху со времен ветхого завета, когда евреи были выведены из земли египетской, перейдя Красное море. В 988 году христианство официально пришло на Русь и постепенно ассимилировалось с некоторыми местными обычаями и традициями. Так, весенние масляничные гуляния заняли свое место перед Великим постом и готовят нас к ограничениям в пище в течение 40 дней.

В дни страстной седмицы мы уже готовимся к празднованию Пасхи: на службах больше нет земных поклонов, мы убираем дом, и особенно говорят, важен в этом деле «чистый четверг» — так этот день прозвали в народе. На самом же деле, убирать дом следовало в предыдущие дни, а в четверг – уже стоит причаститься – заняться «чисткой» души и совести, примириться с близкими. В пятницу – пекут куличи, в субботу – их освящают. Пасха празднуется 40 дней – почти столько же, сколько длился Великий Пост. Есть время скорбеть, и есть время радоваться.

На встрече прозвучало много поговорок, которые мы помним с детства, но не придаем им значения, а оказывается, многие из них берут свое начало в православной культуре.

20210429_091937_1 20210429_092015_1

Культорганизатор

 Ефремова Людмила

 

Опубликовано в рубрике