Майские радости

IMG-20210420-WA0002 Улица Пролетарская, которая находится в селе Мирное, берет свое начало недалеко от федеральной трассы. Несколько домов оказались оторванными от села. Постоянный шум проезжающих машин напоминают Титковой Валентине  Тихоновне о движении, значит, жизнь продолжается. Каждый день, встречая рассвет и провожая закат, длинными ночами просто глядит в окно на дорогу…

В начале мая я спешу навестить Валентину Тихоновну ветерана ВОВ (вдову участника  ВОВ) труженика тыла, чтобы  поздравить ее с днем рождения. Ей в этом году исполняется 86 лет. Очень доброжелательная и радушная женщина всегда рада встречи, кто бы ее ни навестил.

Родилась и росла  в большой и дружной семье. Было нас, говорит Валентина Тихоновна пятеро детей, три брата и две сестры. Отец до войны работал в колхозе парторгом  мама сначала была домохозяйкой, а потом когда начали подрастать дети пошла работать в бригаду.

Началась война отца и  брата забрали на фронт  и больше мы их не видели, так как они погибли. И мама  осталась одна с детьми.

Во время войны я начала ходить в школу, но так и не получила полного образования. Времена были голодные  из-за неурожая нас отправили в город Карачаевск несколько семей,мы бросили свою хату взяли самое необходимое из вещей .Разместили в пустых домах, кормили. Но все переселенцы рвались домой, а тут мама узнала, что у нас неплохой урожай намечается, и она недолго думая, собралась в путь, в тот дом, где мы жили. Оказалась небольшая тачка посадили  туда младшую сестру, положили свой узелок с вещами и двинулись в путь. Добирались очень долго. Немного проедем, остановимся на отдых, и так мы добрались до бабушки, маминой мамы в город Лермонтов. Отдохнули несколько дней и опять в путь.

Денег нет, продуктов тоже, но мама нашла выход чтобы, хоть как-то прожить она продала свою хату на слом, а другую поменьше купила.

После этого пошла мама работать на ферму дояркой и меня с собой часто брала, чтобы я ей помогала. В 13 лет я уже  работала телятницей, а в 15  -дояркой.

С войны вернулся молодой парень Титков Иван Гаврилович, вскоре сыграли свадьбу,  мне в то время было 19 лет. Вместе прожили 33 года, вырастили,  дали образование троим детям. И вот уже  более 30 лет, как муж умер, я проживаю одна. Дети, внуки, правнуки меня не забывают ,часто навещают, звонят, а когда летом собираются все вместе вот где радость переполняет мои чувства.!Усталости не чувствую, когда рядом дорогие и родные люди. До выхода на пенсию я работала на ферме дояркой. Какой дружный был у нас коллектив, там же на ферме после работы организовали  художественную самодеятельность, даже с концертами выступали в соседних селах. Несмотря на загруженность  в работе, всегда успевала делать домашние дела, воспитывать детей  и в этом очень хорошо помогала свекровь, с которой мы прожили 25 лет.

Валентина Тихоновна бережно показывает свои награды. Воспоминания одно за другим прерывают нашу беседу.

После выхода на пенсию без дела не сидела, занималась домашними делами  шила, вязала, выращивала овощи и цветы, а в свободное время посещала храм.

В этот замечательный день хочется поздравить Валентину Тихоновну с днем рождения пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Заведующая отделение социального

обслуживания на дому №6/2 с. Мирное

Раиса Бидова

Опубликовано в рубрике