Дети войны – дети  Победы !

Каждый уходящий год все дальше отделяет нас от событий Великой Отечественной войны. Многие из воинов – победителей уже ушли из жизни, скорбный список ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории.  «Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Поколение переживших лихолетье сороковых сегодня нуждается в помощи. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Испорченное  войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. И вот пример нелегкого детства.

Семегук  Иван Кондратьевич. «Родился  я в с. Сотниковское 30.08.1938г.. Отец в 1941г. ушел на фронт, в 1943г. погиб на реке Днепр. Помню всегда хотелось есть, но кушать было нечего, поэтому ели траву, выливали сусликов и жарили их, так и выживали. После войны пошел в школу, закончил 5 классов. В 13 лет пошел трудиться  в колхоз, т.к. нужно было помогать маме. В 1959г. женился. В 1961г. родился первый сын Анатолий, а в 1969г. Виктор».  Сейчас Ивану Кондратьевичу 82 года он имеет 2 внуков и 3 правнуков.

Правоторова Наталья Ивановна. «Родилась я 5 марта 1942г., отца забрали на фронт в начале войны, был тяжело ранен и умер в госпитале,  так и не увидев меня, свою дочь. Как и всех в те тяжелые годы  выручали суслики и трава, из которой бабушка пекла оладьи. В школу пошла в 1949г. и закончив 8 классов пошла работать на сакман. В 1960г. вышла замуж, в 1961г. родился сын Николай, а в 1964 г. дочь Анна. В 2020 году мы с мужем Георгием Васильевичем  отметили бриллиантовую свадьбу,  которую организовали нам дети и внуки, уже подрастают 3правнуков».

У них разные судьбы, но объединяет общая трагедия. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что видели своими глазами. Сегодня многим детям войны за восемьдесят. Они тоже не должны быть забыты. Их проблемы требуют законодательного решения. И сама жизнь доказывает, что необходимость в этом есть. Тем более что охотников переписать историю войны все больше и больше.

Правоторова Наталья Ивановна Семегук Иван Кондратьевич

Коллектив отделения социального обслуживания

 на дому №3 с.Сотниковское

 

Опубликовано в рубрике