Преждевременная беременность и деторождение

Преждевременная беременность и деторождение

           В развивающихся странах примерно у 12 миллионов девочек в возрасте 15-19 лет и не менее 777 000 девочек в возрасте до 15 лет ежегодно регистрируются случаи деторождения. Но эта проблема существует во всех уголках нашей планеты. Мировое сообщество обеспокоено тем, что осложнения во время беременности и родов являются ведущей причиной смерти среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире.

Одной из важнейших задач в отношении здоровья, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития, является обеспечение     к 2030 г. всеобщего доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по планированию семьи, информирование и просвещение, учет вопросов охраны репродуктивного здоровья в национальных стратегиях и программах.

Подростки должны иметь право на всеобъемлющее сексуальное просвещение, так как улучшение доступа к информации и услугам контрацепции может сократить число девушек, которые беременеют и рожают в слишком молодом возрасте. Этому могут содействовать законы, которые устанавливают минимальный возраст брака в 18 лет и соблюдение которых обеспечивается.

Девушки, которые все же беременеют, должны иметь доступ к качественной дородовой помощи. В тех случаях, когда это допускается законом, подростки, которые предпочитают прервать беременность, должны иметь доступ к безопасным абортам.

беременн