Проблемы психического здоровья несовершеннолетних

Проблемы психического здоровья несовершеннолетних

         Детский и подростковый возраст является уникальным периодом формирования личности. Самые разнообразные физические, эмоциональные и социальные изменения, в том числе воздействие факторов бедности, жестокого обращения или насилия, могут усиливать уязвимость детей и подростков. Повышение уровня психологического благополучия и защита их от тяжелых потрясений и факторов риска, которые могут сказаться на возможностях успешного развития, имеют важное  значение для укрепления и сохранения здоровья  в любом возрасте.

Депрессия является одной из ведущих причин заболеваний у подростков, а суицид как причина смерти находится на третьем месте в возрастной группе от 15 до 19 лет. Большинство причин возникновения серьезных проблему подростков и молодых людей в возрасте 10-19 лет являются следствием нарушений психического здоровья. Половина всех нарушений психического здоровья во взрослом возрасте начинается гораздо раньше – до 14 лет.

Многие факторы оказывают неблагоприятное воздействие на благополучие и психическое здоровье подростков. Насилие, нищета, стигматизация, социальное отторжение, жизнь в условиях гуманитарной катастрофы и нестабильности могут усилить риск развития проблем с психическим здоровьем.

Развитие социально – коммуникативных  навыков у детей и подростков и оказание им психосоциальной поддержки в период учебы в школах и в других обстоятельствах на уровне местных сообществ будут содействовать укреплению психического здоровья. Кроме того, большое значение имеют программы, способствующие укреплению связей между подростками и их семьями, а также повышение качества бытовых условий. При возникновении проблем их следует выявлять и своевременно решать, обращаясь к различным специалистам: медицинским работникам, педагогам, психологам, психоневрологам, психотерапевтам.

Проблемы психического здоровья несовершеннолетних