Употребление табака, алкоголя и наркотиков

Употребление табака, алкоголя и наркотиков

      Употребление алкоголя подростками является одной из проблем, вызывающих серьезную озабоченность во многих странах. Оно может снижать самоконтроль и увеличивать рискованные формы поведения. Употребление алкоголя является первопричиной травм (включая травмы в результате дорожно-транспортных происшествий), насилия и преждевременной смерти. Кроме того, оно может привести к проблемам со здоровьем на более поздних этапах жизни и неблагоприятным образом отразиться на ожидаемой продолжительности жизни. Во всем мире более четверти людей в возрасте 15‑19 лет, то есть 155 миллионов подростков, употребляют алкоголь в настоящее время.

Употребление алкоголя и наркотиков детьми и подростками является причиной возникновения эмоциональных и когнитивных расстройств, которые могут привести к формированию поведенческих, психологических, социальных проблем и трудностей, связанных с обучением, на более поздних этапах жизни.

Подавляющее большинство людей, употребляющих табак в настоящее время, начали это делать, когда они еще были детьми. Такие меры, как запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним (лицам младше 18 лет) и увеличение цен на табачные изделия за счет более высоких налогов, запрет на рекламу табака и создание среды, свободной от табачного дыма, имеют крайне важное значение. В глобальном масштабе, каждый десятый подросток в возрасте от 13 до 15 лет употребляет табак, хотя есть регионы, где этот показатель значительно выше.

Профилактика употребления табака, алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних является важной областью деятельности по охране общественного здоровья и может включать многочисленные программы и стратегии, как на просветительском уровне, так и на уровне мероприятий в школе, в местном сообществе, в семье, а также на индивидуальном уровне. Установление минимального возраста покупки и потребления алкоголя, запрещение ориентированных на детей маркетинга и рекламы алкогольных напитков входят в число ключевых стратегий по сокращению употребления алкоголя подростками.

употребл алк