Внимание: мошенничество в отношении пожилых людей!

мошенники  Отдел МВД России по Благодарненскому городскому округу обращается к пожилым гражданам с призывами быть бдительными и не попадаться на удочки различных мошенников, которые стараются проникнуть в их дома и квартиры под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социально обеспечения, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.

Чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

— Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

— Если Вам нужно впустить постороннего в жилище, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти следом. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые пустили в дом!

— Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище!

— Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

— Любые сообщения о блокировки банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (оборотная сторона банковской карты);

— Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые знают что-то о Вас, скорее всего – это мошенники!

— Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться, не верьте! Это обман!

—  Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счет, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Это ложь!

— Если Вам сообщают о крупном выигрыше по  SMS и предлагают отправить   сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

— Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

— Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенники!

— Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобны о низким «льготным» ценам, это ловушка! Вам    могут дать даже пакет сахара или гречки за несколько рублей, но вскоре у Вас попросят список нужных продуктов и попытаются  взять крупный задаток! Это выманивание денег!

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугивания и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Так же обращаемся:

— к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

— к соседям ветеранов, работникам сельских администраций, старшим по подъездам многоквартирных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Благодарненского района: при появлении на улицах ваших поселков, во дворах жилых домов, в городах, незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Опубликовано в рубрике