Коррекция и профилактика когнитивных нарушений

IMG-20210531-WA0031Пожилой возраст является самым сильным и независимым фактором риска развития, нарушений функций головного мозга. Число людей с когнитивными нарушениями увеличивается с общим увеличением числа пожилых людей. Поэтому своевременная диагностика и как можно более раннее начало профилактики когнитивных нарушений у пожилых людей чрезвычайно важны, так как эти нарушения часто достигают степени слабоумия при их поздней диагностике.

   В пожилом возрасте у многих людей возникают проблемы, связанные с когнитивными нарушениями, т.е. наблюдается снижение памяти, рассеянность, забывчивость, раздражительность, изменение внимания, быстрая утомляемость, пожилые люди пребывают в грустном, тоскливом настроении.

С целью профилактики когнитивных нарушений для ваших родных, в  рамках проекта «Старшее поколение»,  в ГБУСО «Благодарненский центр социального обслуживания населения» при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов функционирует группа  дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства.

31 мая 2021 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственным министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, очередная группа из 6 человек старшего поколения закончила 2-х месячный курс коррекции и профилактики когнитивных нарушений.

С получателями социальных услуг работали: специалисты по социальной работе, медицинская сестра, психолог, культорганизатор. С ними проводились занятия по арт – терапии, нейробике, механотерапии, пальчиковой гимнастике, психогимнастические и релаксационные упражнения, занятия прикладным видом творчества и другие занятия, направленные на сохранение памяти, внимания, скорости мышления и предупреждению когнитивных нарушений, свойственных преклонному возрасту. Людям старшего поколения нравятся занятия, и они с удовольствием их посещали.

 

Специалист по социальной работе

Глущенко А.А.

Опубликовано в рубрике