История часов

Без часов сейчас никак,

Можно и попасть впросак.

Если времени не знаешь,

Много в жизни упускаешь.

Время льётся как река,

Не вернуть назад никак.

Ну а мы всё с вами знаем

И ничего не потеряем.

 

20210719_09371319.07.2021 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была проведена виртуальная экскурсия «История часов».

Часы — это прибор для измерения времени. Трудно представить, но когда-то у людей не было часов. Тем не менее, им были известны другие способы отсчета времени. В течение виртуальной экскурсии туристы узнали, что первые часы были изобретены египтянами. Они назывались солнечные.  Вместо циферблата — расчерченная площадка под открытым небом. Вместо стерженька для стрелок — тень от колышка или колонны. Следующими видами часов были водяные и огненные. Принцип работы водяных часов таков: тарелка с маленьким отверстием на дне помещалась в воду. После определенного времени плавающая тарелка наполнялась водой и тонула. Огненные часы действовали так: свеча с нарезками отсчитывала время по мере сгорания от нарезки к нарезке. Изобретение песочных часов не кануло в лету, потому что ими пользуются до сих пор.Позднее появились механические часы. Это было связано с изобретением колеса. Говоря о механических часах, нельзя не сказать о нашей гордости — Кремлевских курантах

Говорят: время деньги, а на деньги и времени не купишь. Время летит, течет, бежит. Так наполните его радостью, добром и любовью. Не стоит тратить драгоценные дни, часы и минуты на пустое времяпрепровождение, чтобы в конце жизненного пути « не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Вот такими слова была закончена виртуальная экскурсия, в ходе которой открылись интересные факты о часах и времени.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

Опубликовано в рубрике