«Формула Души»

IMG-20210806-WA0018Профессиональная деятельность социального работника, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.  Все это может привести к синдрому профессионального выгорания, который является следствием профессиональных стрессов. Выгорание представляет собой эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений. Если не обращать внимания на появившиеся признаки выгорания, то дальше последуют такие крупные неприятности, как депрессии, нервные срывы, психосоматические расстройства. А также профессиональное выгорание оказывает негативное влияние не только на самих социальных работников, их деятельность и самочувствие, но и на клиентов которые вынуждены обращаться за помощью к данным специалистам, и поэтому становятся «заложниками синдрома».

Учитывая это, в рамках социально-оздоровительного проекта «Формула Души» на базе ГБПОУ «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» организовано оздоровление  работников государственных бюджетных учреждений социального обслуживания — центров социального обслуживания населения Ставропольского края.

Четыре работника ГБУСО «Благодарненский центр социального обслуживания населения в течение 10-ти дней в августе, смогут отдохнуть и пройти комплексное оздоровление.

Для осуществления данных мероприятий отделение медицинской реабилитации ГБПОУ «Ессентукский ЦР» обеспечивает получение медикаментозной, лечебной и профилактической терапии.

Всем хорошо известно насколько важна лечебная физкультура для хорошего самочувствия человека, в центре имеется великолепный зал ЛФК.

Опытный инструктор занимается по специально разработанным комплексам с учетом антропометрических и физических данных.

Город-курорт Ессентуки славится своими лечебными факторами: минеральная вода «Ессентуки 4», «Ессентуки 17», «Новая» и лечебной Тамбуканской грязью. Поэтому социальные работники с удовольствием проходят лечебный курс минеральной водой и курс грязелечения.

Для того чтобы расширить возможности комплексной реабилитации и снижения обострений основных и сопутствующих заболеваний в центре применяется фитотерапия (кедровая бочка с маслами и травами).

В центре готовят кислородный коктейль, что дает возможность проводить иммунокоррекцию с использованием солодки.  К услугам работников соц. сферы также: гидромассаж, хиромассаж и массаж; электрофорез, электросон, ЭКГ; различные ванны (солодковые, хвойно-жемчужные, с морской солью, пенные, йодобромные); общая магнитотерапия; ингаляции.

Отбор кандидатов проходил среди лучших работников. На оздоровление были направлены первые «ласточки», Черемисина Галина Алексеевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому № 7 с. Каменная Балка  и Бурцева Надежда Алексеевна, сиделка отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Уже первые дни пребывания  в центре реабилитации  оставили незабываемые впечатления и восторг. Работники довольны теплой, дружеской атмосферой, которой окружены с первого дня в центре. В свободное от процедур время они могут прогуляться по Курортному парку города-курорта Ессентуки и другим его достопримечательностям.

Отдых и оздоровление пойдет на пользу нашим сотрудникам и, как следствие, получателям социальных услуг.

 

Пресс-служба ГБУСО

 «Благодарненский ЦСОН»

Опубликовано в рубрике