Виртуальный туризм — история марок

20210825_091211 (Копировать) 25.08.2021 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами  отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была проведена виртуальная экскурсия «История марок».

Филателия — самый распространенный вид коллекционирования. О филателистах, об истории почты, о первой почтовой марке, о том, как собирать марки, сегодня узнали 12 виртуальных туристов.
История почтовых марок в России началась с 10 декабря 1857 года. Именно в этот день был выпущен первый ее экземпляр достоинством 10 копеек. На марке был изображен российский герб, как и на всех общероссийских марках, выпущенных до 1917 года. После реформы 1864 года государственная почтовая служба России стала доставлять письма во все населенные пункты, а не только в города и уездные центры.

Каждый из уездов выпускал собственные для обращения только на своей территории, причем по предписанию они должны были отличаться от общегосударственных почтовых марок. Все это привело к огромному множеству форм, размеров и рисунков земских марок: были выпущены овальные, ромбические и круглые, гигантские и маленькие и даже с отрывными корешками для гашения.

А ведь когда-то это увлечение кое-кто считал пустой затеей. Впрочем, подобные люди и сейчас встречаются не так уж редко. Все не раз слышали такие высказывания: «Вроде бы человек серьезный, а занимается никчемным делом». А оказывается, деятельность коллекционеров очень полезна. Хорошо сказал по этому поводу Ираклий Андроников: «Попытки ополчиться против коллекционеров, видеть в них только людей, желающих скрыть от народа великие ценности, примитивны. Надо помнить, что коллекционер — первая ячейка музея, старатель, промывающий золото, хранитель и чаще всего крупный специалист в избранной им области собирательства».

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

 

Опубликовано в рубрике