Профилактика мошенничества

Профилактика мошенничества

    28 октября 2021 года в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» подведомственным министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, прошла рабочая встреча со специалистом экономической безопасности ПАО Сбербанка на тему «Профилактика мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов».

В ходе беседы сотрудник банка, рассказал об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками  конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам, о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, что бы защитить себя и своих близких. Так же было сказано, что в последнее время число «социальных мошенничеств» возросло. Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств, к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам — бдительность.

Напоминаем о том, что нельзя отвечать на «незнакомые» номера, а тем более сообщать свои данные банковской карты.

Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем мошенников. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к мошенникам!

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал — человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

  • Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым
  • Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера
  • Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты
  • Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза
  • Не звоните на короткие номера!

В конце мероприятия все участники поблагодарили сотрудника банка за полезную информацию. В мероприятии приняло участие 40 сотрудников центра.

Специалист по социальной работе

 Калугина С.Н.

20211027_090412 20211027_090450

Опубликовано в рубрике