Дружные соседи

Дружные соседи

    В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственным министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 1 ноября 2021 года началась работа по реализации инновационного проекта «Дружные соседи», ориентированный  на пожилых жителей Ставропольского края. Он подразумевает развитие и поддержку добрых отношений между одинокими людьми, которые живут в отдалённых поселениях.

Проект включает в себя несколько шагов. Первый — сближение по территориальному признаку и наличию взаимных интересов, который позволяет объединить людей в группы от трёх до восьми человек. Второй — организация выездных праздников на дому, которые проводят работники центров социального обслуживания населения.

Первая встреча жителей села Алексеевское состоялась в ноябре на дому у Болдаревой Натальи Александровны. Темой встречи была тема «День толерантности в России». День толерантности призывает к дружбе и взаимопониманию между народами. Ведь не зря эмблемой праздника, является цветок с разноцветными лепестками. Каждый лепесток представляет качество, которым должен обладать толерантный человек. И в селе Алексеевском живут люди разных национальностей – русские, цыгане, дагестанцы, якуты, украинцы. Они все находят общий язык, общие интересы, дружелюбно относятся друг к другу. Надо помнить о том, что все мы разные, но все мы равные.

Участники мероприятия пили чай, участвовали в конкурсах. На протяжении всего мероприятия, царила добрая и дружеская атмосфера. По итогам проделанной работы у людей старшего возраста возникают приятельские, а затем и дружеские отношения.

Мы надеемся, что к такой возможной дружбе пенсионеров захотят присоединиться все больше желающих, так как идея добрососедства стала очень интересной и полезной.

Специалист по социальной работе

 Калугина С.Н.

IMG-20211108-WA0034 IMG-20211108-WA0035

Опубликовано в рубрике