В единстве наша сила

В единстве наша сила

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

   11ноября 2021 года специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения, было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню Народного Единства «В единстве наша сила!».

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Ведущие предложили совершить небольшой экскурс в историю и узнать, как это было. Рассказали присутствующим, что страна, как единое государство, распалась, прекратила своё существование. Череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным расстройством управления московской династии Рюриковичей. Один за одним сменялись правители государства. Но когда к власти решил прейти польский король Сигизмунду, и в свою очередь решил сделать Русь частью Польского королевства, тогда и наступил конец терпению русского народа.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж дом готов! Соединяет людей и народы – дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории. Сильна Россия только тогда, когда она едина!

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

1 2 3

 

Опубликовано в рубрике