Моя мама — социальный работник

Моя мама — социальный работник

 

Мою маму зовут Лугинина Юлия Васильевна, у неё очень важная и интересная профессия. Она обслуживает пожилых и одиноких людей. Бабушки и дедушки, за которыми она ухаживает, по разным причинам одинокие, и если бы не мама, им некому было бы помочь. Ведь сегодня взрослые дети, предпочитая жить отдельно от родителей, оказываются довольно далеко, а старики нуждаются и в помощи, и в общении. Поэтому я считаю, что ее профессия очень важная и нужная. Мама ее очень любит, а к бабушкам относится как к родным, помогает им в любой просьбе. Мама покупает для них продукты, лекарства. Если мамины подопечные плохо себя чувствуют, мама вызывает им «скорую помощь» или врача на дом. Многим пожилым трудно выйти на улицу. Поэтому мама оплачивает их квитанции за коммунальные услуги, выполняет другую работу.

Мамины подопечные всегда рады её приходу, потому — что мама для них своего рода связь с внешним миром. Для людей, особенно пожилых, общение очень важно. Бабушки и дедушки расспрашивают её о городских новостях, рассказывают о своих проблемах. Иногда, чтобы составить список продуктов, требуется целый час. Но мама с пониманием относится к трудностям и терпеливо выслушивает старшее поколение.

Каждое утро мама  отправляется в магазин и покупает хлеб и другие продукты, необходимые пожилым. Потом мама обходит всех своих подопечных. У них она выполняет самую разную работу: помоет пол и окна, сварит суп или замесит тесто, налепит пельменей, но главное, она выслушает и поговорит с каждым. Если необходимо, заполнит документы, разъяснит новые правила и законы для пенсионеров, ответит на все их вопросы.

Мамины подопечные ее очень любят и часто называют доченькой. Маму ценят и на работе: ее уважают в коллективе.
Чтобы хорошо справляться со своей работой, мама постоянно пополняет свои знания в области правовых основ (социальных отношений, по психологии, медицине, социологии и т.д.), изучает специфику работы с людьми пожилого возраста.

Я горжусь, что у моей мамы такая важная профессия. Без неё одиноким людям было бы жить тяжелее.

 

Даша Лугинина ,15 лет

IMG-20211118-WA0016

Опубликовано в рубрике