Люди необычной судьбы

день инвалида

Люди необычной судьбы

Сложившиеся однажды стереотипы «человек с ограниченными возможностями», «неполноценный», «отсталый» так сильно приросли в сознании многих к людям с особенностями, что наши соотечественники уже не способны предположить совершенно несвойственное, по их мнению,  поведение.Термин «инвалид» изначально заимствован из французского, где «invalide» — с латинского «бессильный», «слабый» плюс отрицательный префикс «in». По данным Минтруда, в России на начало 2021 года около 11 миллионов людей с инвалидностью. Сочувствие и жалость — первые чувства, которые обычно возникают у людей без инвалидности по отношению к людям с особенностями. Аналитический центр НАФИ совместно с Советом по делам инвалидов при Совете Федерации в сентябре 2019 года провёл исследование, в котором приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 52 регионов России.Большинство — а именно 77% — опрошенных считают, что люди с инвалидностью нуждаются в сострадании и поддержке. Чуть меньше половины — всего 48% — сказали, что смогут дружить с человеком, перенесшим болезнь, но сближаться и создавать семьи — нет. Почти половина — 40% — считают, что все «особенные» замкнуты и хотят общаться лишь с себе подобными.21% из общего числа оказывают благотворительную помощь, помогая не только словом, но и делом. Столько же участников опроса не готовы близко дружить с людьми с особенностями развития. Однако чуть больше, а именно четверть всех респондентов всё-таки стараются избегать контактов с инвалидами.

Каждый должен понять, что человека с особенностями можно увидеть не только в больницах или специальных центрах, но и в школах, в офисах и других общественных местах. В нашей стране много примеров талантливых и успешных людей с инвалидностью, которые добиваются успехов в профессии, ведут активный образ жизни, участвуют в Специальной Олимпиаде, в модных показах, становятся блогерами.Лицам, которые сомневаются в собственных силах, обязательно стоит ознакомиться с достижениями знаменитых инвалидов. Правда, большинство людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха, сложно назвать неполноценными. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не может помешать человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания.

Франклин Рузвельт. Будущий 32 американский президент родился 30 января 1882 года в богатой и благополучной семье многочисленного клана Рузвельтов. Вскоре после окончания обучения в университете он начал проявлять немалую политическую активность, которая немного поутихла только после поражения на выборах на пост вице-президента в 1920 году. Уже через год он узнает, что болен полиомиелитом и с того момента и до самой смерти не расстается с инвалидным креслом. Его жена Элеонора, которая была его очень дальней родственницей, очень поддерживала его в трудные минуты и оказала значительное влияние на политические взгляды. Только через 12 лет он все-таки занял пост президента США и смог оставаться на нем более двух сроков подряд, имея безграничную поддержку граждан Америки. И по сегодняшний день очень сложно назвать имя еще какого-нибудь американского президента, который столько бы сделал за время своего пребывания на этой должности. Так, за первые 11 дней Рузвельт успел провести в Конгресс больше законов, чем все его предшественники за 70 лет до этого. В последующие 100 дней он разработал целый комплекс реформ, именуемый «Новый курс», которые кардинально изменили государство. Именно Рузвельт смог наладить столь непростые отношения с Советским Союзом и вывести США на новый курс. Умер он в возрасте 63 лет, оставаясь действующим и любимым президентом Америки. «Войны заразны», — считал он.

Людвиг ван Бетховен. Бетховен – легендарный немецкий автор классической музыки. В 1796 году, находясь на пике мировой славы, композитор начал страдать от прогрессирующей потери слуха, вызванной воспалением внутренних ушных каналов. Прошло несколько лет, и Людвиг ван Бетховен полностью утратил способность воспринимать звуки. Однако именно с этого времени на свет стали появляться наиболее известные произведения автора. В последующем композитор написал знаменитую «Героическую симфонию», поразил воображение любителей классической музыки сложнейшими партиями из оперы «Фиделио» и «Девятой симфонии с хором». Кроме того, им были созданы многочисленные наработки для квартетов, виолончелистов, вокальных исполнителей.

Стивен Хокинг. Будущий великий исследователь в области квантовой механики, теоритической физики и космоса родился здоровым и полностью нормальным ребенком 8 января 1942 года в британском городе Оксфорд в семье, близкой к научным кругам. Рос он не сам, а с двумя родными сестрами и приемным братом. Семья Стивена, а особенно мальчик,  очень любил наблюдать за звездами, а соседи считали Хокингов немножко странными. Во время обучения в школе он был практически первым с конца, но увлекался танцами. Однако ситуация изменилась после поступления в Оксфордский университет, где он молниеносно решал самые сложные задачи и поражал всех абстрактностью своего интеллекта. Самой интересной историей с его студенческой жизни является ситуация с ответами на 13 вопросов из книги «Электричество и магнетизм». В то время, как только несколько сокурсников за месяц смогли ответить на 1,5 вопроса, Стивен по истечению термина с сожалением признал, что знает правильное решение лишь 10 из них. Проблемы со здоровьем начались у молодого человека, когда ему исполнился 21 год. Врачи поставили страшный диагноз – болезнь Лу Герига, то есть полная утрата подвижности всего тела. У него могут работать только сердце, легкие и мозг. По самым оптимистическим прогнозам врачей он мог протянуть 2-2,5 года. Сначала он впал в глубокую депрессию, но не сдался! Парень очень хотел познать мир. И на сегодняшний день человечество должно благодарить его за ту массу открытий, которые он сделал, имея возможность общаться с помощью синтезатора речи, а передвигаться – на инвалидном кресле. «Представьте себя рыбкой, живущей в аквариуме с выпуклыми стенками. Что вы знали бы о нашем мире, если бы всю жизнь смотрели на него в искажении от стекла и не имели возможности выбраться? Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что четко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него», — говорил он.

Ник Вуйчич. Один из самых уникальных людей планеты родился 4 декабря 1982 года. Жизнь его сразу после рождения складывалась непросто. Отец, присутствовавший на родах, не мог поверить, что у его сына нет ни рук, ни ног, а врачи боялись показывать ребенка матери, так переживали за ее состояние здоровья. У Ника есть только часть левой стопы, но с ее помощью он научился делать больше, чем многие люди. Сегодня он может ходить, плавать, писать и даже кататься на скейте. Можно сказать, что сейчас он живет практически полной жизнью, но так же было не всегда. В детстве мальчик даже попытался утопиться в ванной. Жизнь Ника изменилась после того, как мать прочитала ему статью о тяжелобольном человеке, который старался вдохновить каждого. Именно с этого момента и начались перемены в жизни парня. Он начал приспосабливаться – стал лидером в школе, получил два высших образования и начал сам, своим примеров вдохновлять других людей, помогать им искать смысл жизни и верить в себя. Сегодня ему 30 с небольшим, но он успел объездить всю планету, является президентом благотворительной организации и имеет свою мотивационную компанию «AttitudeIsAltitude». Кроме этого он счастлив в браке и воспитывает двух абсолютно здоровых сыновей. «Люди мне говорят: «Как ты можешь улыбаться?». Затем они понимают, что должно быть что-то большее, чем то, что видно с первого взгляда, если парень без рук и ног живёт более полной жизнью, чем я», — часто рассказывает Ник людям.

Юлий Цезарь.Государственный и политический деятель, полководец, писатель.Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил романский мир до берегов Атлантики и подчинил римскому влиянию современную Францию, а также начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик Западной Европы и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев.Гай Юлий Цезарь, обладая блестящими способностями военного стратега и тактика, одержал победу в сражениях гражданской войны и стал единовластным повелителем романского мира. Именно он начал реформирование римского общества и государства, которое уже после его смерти привело к установлению Римской империи. Став пожизненным диктатором, Гай Юлий Цезарь централизовал управление республикой. Его убийство привело к возобновлению гражданских войн, закату Римской республики и зарождению Империи, которое возглавил усыновлённый им Октавиан Август. У Цезаря была эпилепсия.

Инвалидов очень много в нашем обществе. И они осуществили огромный прорыв во всех областях социальной жизни. Ведь людей с физическими недостатками можно найти и среди звезд шоу-бизнеса, и среди певцов, мировых лидеров, выдающихся философов и великих ученых, актеров и актрис.

Инвалидность — это самый общий термин, которым обозначают и персональные дисфункции, и физические недостатки, и дефекты связанные с сенсорными способностями (немота, глухота, слепота), и когнитивные, познавательные, интеллектуальные нарушения, психические болезни,  а также разного рода тяжелые хронические заболевания.

Конечно, в мире существуют миллионы не популярных и не прославленных инвалидов, о них не пишут статьи и книги, но они проживают каждый день в борьбе, каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. И в этом секрет успеха людей необычной судьбы — они используют на все 100% процентов все имеющиеся у себя возможности, в то время, как другие люди не используют даже десятой части своих.Этих людей просто язык не поворачивается назвать нетрудоспособными, изуродованными, убогими или увечными, калеками или жалкими, бедными или нуждающимися в помощи — это абсолютно самодостаточные личности, дух которых в разы сильнее их тела.

Заместитель директора

Огаджанян С.Х.

Опубликовано в рубрике