3 декабря — день сильных духом людей

3 декабря — день сильных духом людей.

День инвалидов — необычный день.
Торжественный, но с отблеском печали.
Нет-нет и набежит на лица тень.
Такое мы не раз все замечали.
Но ведь у вас такие же сердца, такие точно мысли,
Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.
И вы достойны тех же прав, что есть у всех на свете,
Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.
И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,
Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.
Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,
Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.

День инвалида — это не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с  ограниченными   физическими возможностями. Он напоминает о том, что общество должно заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержки.

03 декабря 2021 года специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, провели мероприятие посвященное Международному дню инвалидов.

Специалисты отделения рассказали о истории возникновения Дня инвалида, прочитали стихи, вспомнили об инвалидах спортсменах-параолимпийцах Оскар Писториус, Олег Крецул и т.д., которые не смотря на свои физические ограничения, не сдались…  А в конце мероприятия прослушали песню «Мы просто другие», которая тронула пожилых людей до слез.

Сегодня вспомнили о людях с ограниченными возможностями, как им трудно бывает ходить, разговаривать, бегать, играть. Если вы увидите человека с ограниченными возможностями всегда помогите ему, ведь у него тоже есть мечты, желания, фантазии и он такой же, как и вы.

 

Специалист по социальной работе

Глущенко А.А.

1 2

 

Опубликовано в рубрике