Памятники Санкт – Петербурга

Памятники Санкт – Петербурга

Над седою Невой величавою
Стольный город Петров возвышается,
Он навеки повенчан со славою,
Петербургом тот град называется.

   28.01.2022 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была проведена виртуальная экскурсия «Памятники Санкт — Петербурга».

Санкт-Петербург – второй по величине город России. Его история насчитывает чуть более трёх столетий, но его значение в судьбе государства поистине огромно. Город поражает совершенством и законченностью своей красоты, что делает его одним из мировых культурных центров.

Виртуальные туристы узнали, что город Санкт-Петербург был основан 16 мая 1703 года, когда по велению царя Петра I на Заячьем острове начато было строительство Петропавловской крепости. Уже 29 июня будущая столица России получила в честь святого апостола Петра свое гордое название – Санкт-Питер-Бурх. В 1720-е имитация голландского произношения заменена была на произношение немецкое – Санкт-Петербург. По замыслу Петра, город должен был стать новым Римом: не только политической, но и культурной столицей государства. Воплотивший в себе русскую мощь и зарубежные веяния, Санкт-Петербург, это любимое детище Петра Великого, своей богатой и подчас трагической историей с лихвой оправдал возложенные на него надежды. С 1712 по 1918 гг. город являлся столицей Российской империи.

«Град Петров» был воспет в одах М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, о Петербурге писали А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, с ним связано творчество поэтов «серебряного века» А.А.Блока, О.Э.Мандельштама и А.А.Ахматовой. Его памятники архитектуры, истории и культуры включены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного наследия. Реки и каналы, прочерчивающие Санкт-Петербург, снискали ему право называться Северной Венецией.

Виртуальная экскурсия принесла массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Культорганизатор

Ефремова Л.В.

1

Опубликовано в рубрике