Праздничное мероприятие посвященное 1апреля «Смех, да и только»

Смех, да и только

   1 апреля 2022 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты Ставропольского края, специалистами отделения было проведено праздничное мероприятие посвященное 1апреля «Смех, да и только».

День смеха – всемирный праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Вот и сегодня от ведущих, присутствующие узнали, что первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель – никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось.

В гости на праздник пришла Смешинка, которая рассказала, что это раньше, Первое апреля когда – то было праздничным днем. История этого праздника уходит в начало XIV века, когда французский король Карл  XI перенёс Новый год с 1 апреля на 1 января. Большинство возражений не выразило, однако, некоторое количество староверов продолжали упрямо праздновать Новый год 1 апреля. Большинство, как всегда, потешалось над меньшинством.

И до сих пор мы неофициально отмечаем 1 апреля. Шутки, весёлые розыгрыши, смешные конкурсы, беззаботное веселье, громкий смех – всё это было на сегодняшнем мероприятии. Проводились шуточные состязания для повышения улыбаемости и хохотаемости. Вот и подошёл к концу наш праздник Смеха. На память Смешинка вручила  символ смеха и хорошего настроения – медаль «клоуна». Присутствующие получили заряд положительной энергии.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

image001 image002 image003

Опубликовано в рубрике