Нейробика

Нейробика

Проблема психического здоровья в позднем возрасте актуальна  не только для каждого конкретного человека, но и для общества в целом. Это обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, пожилой и старческий возраст составляют практически половину жизни современного человека.

Изменения в возрастном составе населения большинства стран проявляются не только увеличением средней продолжительности жизни, но и заметным возрастанием доли пожилых и стариков в обществе. В России лица старше 60 лет составляют 25 %.

Во-вторых, лица пожилого и старческого возраста с легкостью можно отнести к группе риска по возникновению психических расстройств. Это связано как с физиологическими процессами, происходящими в организме с определенного возраста, так и с психологическими и социальными факторами.

Наиболее распространенное возрастное изменение наших подопечных, людей пожилого возраста — это когнитивные нарушения. По своему проявлению они бывают легкой, умеренной и тяжелой формы, поэтому очень важно своевременно фиксировать симптомы этого нарушения с целью организаций профессиональных мероприятий и купирование дегенеративных или диментных изменений.

Психологом Чагаровой Р.И.  проводится цикл практических занятий по теме: «Кризисы пожилого возраста», «Социальное сопровождение и особенности работы с людьми пожилого возраста».

6 апреля 2022 года для социальных работников  отделения социального обслуживания на дому №1 г.Благодарный проведен практикум по данной теме, где они ознакомились с основным этапами профессиональными и тренинговыми приемами- это нейробика, тренинговые упражнения, культура движения.

«Нейробика» — это комплекс простых упражнений, которые способствуют улучшению памяти, дают дополнительную энергию и повышают способность мозга к различным видам работы в любом возрасте. Нейробику по праву можно считать аэробикой для человеческого мозга, точнее для нейронов. Мозгу необходима такая зарядка для поддержания высокой работоспособности.

Данная работа способствует развитию профессиональной компетенции в сфере социального сопровождения и поддержки людей пожилого возраста, а также позволяет ознакомиться с техникой самопомощи в работе по профессиональному выгоранию.

Социальные работники от занятия получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на целый день.

 

Заведующая ОСОД №1 г.Благодарный

           Н.И.Ломоносова

IMG-20220406-WA0026 IMG-20220406-WA0019 IMG-20220406-WA0023

Опубликовано в рубрике