«Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью»

«Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью»

b00e8e16-90a1-4f87-ba0d-622ba9097759Списание денег со счета без ведома владельца, кража паролей и ПИН-кодов, легкий заработок в интернете и вклады под невероятные проценты, онлайн-казино — все это виды финансового мошенничества. Преступники будут спекулировать на ваших чувствах, обещать золотые горы, маскироваться под сотрудников банков или государственные организации, чтобы выманить деньги. Как распознать мошенника и что делать, если вас все-таки удалось обмануть?

Стать жертвой преступников может каждый, и неважно, использует он банковскую карту или предпочитает рассчитываться наличными. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах. Как они это делают?

28 апреля 2022 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственным министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, была  проведена лекция по финансовой грамотности «Финансовое мошенничество. Не дай себя обмануть».

В ходе занятия было рассказано о видах финансовых мошенничеств, как не попасться на уловки мошенников, что же делать и куда обращаться, если вас все-таки обманули.

Самым частым видом мошенничества является финансовое. Чтобы не становится жертвой махинаций, следует понимать суть финансовой грамотности и постоянно развиваться в этом направлении. Так человек сможет защитить себя и своих близких от злоумышленников.

 

Специалист по социальной работе

Глущенко А.А.

 

 

Опубликовано в рубрике