Как ухаживать за лежачими больными не надрываясь

Как ухаживать за лежачими больными не надрываясь.

Уход за лежачим больным — тяжелый труд в эмоциональном и физическом плане. Приходится ежедневно сталкиваться со страданием человека, утешать, поддерживать его. Помимо этого, необходимо выполнять массу операций, требующих значительных физических усилий: переворачивать, поднимать, купать пациента, менять ему подгузники и пр.

Физическая сторона ухода за лежачим больным — не проблема, если болеет ребенок. Гораздо тяжелее управляться с взрослым человеком, который может весить 80, 90 и более килограмм. Подъем такого веса по нескольку раз в день — огромная нагрузка на позвоночник и мускулатуру ухаживающего.

29 апреля 2022 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, прошло очередное занятие с группой социальных работников в «Школе обучения родственников по уходу за тяжелобольными людьми, реабилитации и правилам использования технических средств».

На занятии было показано как правильно тяжелобольного человека:

—  посадить на край кровати;

— повернуть на бок;

— переместить на край стула;

-поднятие со стула;

Каждый социальный работник на практике попробовал, как правильно выполнять эти манипуляции и как намного легче с помощью этих приёмов поднять, переместить человека, насколько меньше идет нагрузка на позвоночник ухаживающего.

 

Специалист по социальной работе

 Глущенко А.А.

850b3070-020b-4c43-bb7e-1e0d8638188e

ab043d35-3f2f-4832-875a-ebbca5a7586e

Опубликовано в рубрике