Георгиевская лента — символ дня Победы!

Георгиевская лента — символ дня Победы!

   В преддверии 77-ой годовщины со Дня Победы 5 мая 2022 года в ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2022». Ветераны были поздравлены с наступающим праздником и им были вручены символы Победы – Георгиевские ленточки.

Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия, учрежденного Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов как орден за доблесть, проявленную в реальном бою, для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополняется девизом: «За службу и храбрость». Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый — пламя.

Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца она передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца.

Со временем георгиевская лента стала употребляться и более широко — появились Георгиевские петлицы, штандарты, трубы и т.д. C 1917 года этот атрибут не использовался ни на одной советской государственной награде до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Тогда орден св. Георгия и Георгиевская лента — эти символы, олицетворяющие подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных схватках — были вновь утверждены как символы воинской чести и доблести россиян.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим славным символом, — Акция «Я помню! Я горжусь! Георгиевская Ленточка». Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает «георгиевку» на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Цели Акции:

— Создание положительного эмоционально-информационного фона о роли и значении Великой Отечественной войны и её итогов для России.

— Усиление патриотических настроений среди россиян.

— Акцентирование внимания на основных ценностях российского гражданского общества.

— Формирование чувства гордости и сопричастности к победе над фашизмом, величайшую роль в разгроме которого сыграла наша страна.

— Сохранение и передача новым поколениям памяти о том, кто и какой ценой народ добился победы в Великой Отечественной войне.

— Объединение граждан страны вне зависимости от социального статуса, вероисповедания, места жительства общей идеей празднования дня Победы. — Привлечение внимания общественности к жизни и проблемам ветеранов. — Оказание финансовой и материальной помощи военным госпиталям, адресной помощи ветеранам.

Георгиевскую ленту повязывают слева возле сердца в виде петли, бантиком или любым другим удобным способом. Важно, чтобы символ выглядел эстетично.

Пресс-служба

 ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

20220505_143134 20220505_15251020220505_151227

 

 

Опубликовано в рубрике