Праздничное мероприятие посвящённое 100 годам со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

Будь готов!

   19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Этой дате было посвящено праздничное мероприятие, подготовленное специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, посвященное Дню пионерской организации «Будь готов!».

19 мая – День рождения пионерской организации, она появилась в СССР 100 лет назад. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок. На празднике звучали стихи, посвященные ребятам – пионерам, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Николая Добронравова и многих других поэтов. Вниманию присутствующих была предоставлена презентация о буднях пионерских организаций, о пионерах, которых наравне с взрослыми участвовали в коллективизации страны в 20-х – 30-х годах прошлого столетия, боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, помогали восстанавливать разрушенную страну в послевоенное время. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счет даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер – всем ребятам пример».

Вспоминая свои школьные годы, присутствующие рассказывали о том, как собирали макулатуру и металлолом. Делали все это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Все с удовольствием вспоминали, как они были пионерами. Так же всем присутствующим был повязан красный галстук – отличительный знак пионеров.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

1 2 3 4

Опубликовано в рубрике