Джутовая филигрань

Джутовая филигрань

25.05.2022 года в творческой мастерской «Мастерица» ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты Ставропольского края прошло занятие, посвященное изготовлению декоративного яйца, по технике «Джутовая филигрань».
Джутовый шпагат знаком многим, как обычная хозяйственная веревка. В последнее время получило широкое распространение увлечение «Эко стилем», расширив область применения джутового шпагата.
Что же такое джутовая филигрань? Это современное воплощение одного из старинных приемов работы с металлом — металлическая скань.
Филигрань или скань (от древнерусского скать — сучить, вить, свивать, свивать) – это ювелирная техника, заключающаяся в образовании сложных кружевных узоров вручную из разной длины отрезков гладкой или крученой, круглой или плоской проволок.
Вот и джутовая нить, в сочетании с клеем, образует материал, который может принимать любую форму, создавая чудные узоры. Изделия, выполненные в такой технике, могут довольно долго держать свою форму и служат ни один год. Мастерицы выбрали эту технику для своей поделки.

 

Культорганизатор
Ефремова Людмила

9c9ed0aa-1f39-439e-861f-bed9c8d3a199.jpg 0c8466de-eec0-4f37-bc60-2df0d962851.jpg

 

Опубликовано в рубрике