Венецианские художники

Венецианские художники

   07.07.2022 года в рамках программы «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственный Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края была организована виртуальная экскурсия о  «Венецианских художниках».

Венецианская школа — одна из главных итальянских живописных школ, существовала в Венеции и в этом убедились  6 виртуальных туристов.

Для этой школы живописи характерно преобладание живописных начал, яркие колористические решения, углубленное владение пластически выразительными возможностями масляной живописи.Венецианская школа насчитывает несколько столетий исторического развития.

Чисто венецианская школа живописи насчитывает не менее 400 лет устойчивого развития. Первые образцы XV века ещё тяготели к византийским образцам иконописи или мозаик.

Накопление опыта и совершенствование мастерства благотворно повлияло на мастеров Венеции уже в середине XV века.Венецианские мастера достигли значительных успехов в портретной живописи, о чём свидетельствуют приглашения их в другие страны для портретирования.

Художники этой эпохи оказали огромное влияние на дальнейшее развитие европейской воинственной империи, какой была Венеция. Витторе Карпаччо в Далмации, Тициан в Мантуе и Риме, Лоренцо Лотто — в Испании. Труд за пределами Венеции — горькая судьба многих венецианских художников. Одни участвуют в создании нового стилистического направления эпохи, другие несут сокровища находок венецианского стиля живописи в разные страны – ЯкопоАмигони работал в Баварии, в Лондоне, в Мадриде, где и умер, Тьеполо — в Германии и ИспанииБернардо Беллотто — в СаксонииАвстрии и Польше. Лишь часть из них вернулось на родину, но все они причисляются к венецианской школе. В конце XVIII века венецианская школа исчезла, уступив место другим художественным веяниям.

Экскурсия принесла массу положительных эмоций.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

1

Опубликовано в рубрике