Матрешка – душа России

Матрешка – душа России

Наши губки бантиком,
Да щечки будто яблоки,
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Мы матрешки вятские
Всех на свете краше.
Расписные, яркие
Сарафаны наши.

   29.06.2022 года специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты Ставропольского края, был проведен тематический час, посвященный теме «Матрешка – душа России».

Присутствующим было рассказано, что первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Ее создателями стали токарь В.П. Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В.Малютин. Сюжеты русских матрешек исключительно женские: румяные и полные деревянные красные девы, которых  рядили в сарафаны и платки, изображали их с кошками, собачками, корзинками, цветами, хлебом-солью и т.п. Неожиданно выяснилось, что русские матрешки пользуются большой популярностью в Европе, особенно в Германии и Франции. В начале XX-го века начался просто массовый вывоз матрешек за границу. Собственно, в это время за матрешками и закрепилось репутация “исконно русских”.

Так же ведущая рассказала, что делают матрешек из лиственницы, липы и осины, срубленных обязательно ранней весной.Древесину выдерживают два — три года, затем обтачивают на станках, тщательно обрабатывают.

Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы не было ни сучка, ни трещинки, и, только убедившись в качестве заготовки, приступает к работе.Сначала точит самую маленькую матрешку, порой она бывает совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше …

В заключении каждому было предложено раскрасить свою матрешку. С этим заданием все справились с большим удовольствием.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

5 1 2 3 4

Опубликовано в рубрике