День памяти «Сгорая плачут свечи»

День памяти «Сгорая плачут свечи»

Мне не забыть тех страшных дней:

Потоком кровь с телеэкрана,

Меж пуль свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

 

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

2 сентября 2022 года сотрудниками отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, было проведено мероприятие, посвященное памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия «Сгорая плачут свечи».

Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 180 детей.То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно было разлито в Беслане на каждом метре. Ведущие рассказали всем присутствующим, как в один момент праздник превратился в трагедию. 2 сентября террористы, переговорив с экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым, отпустили женщин с грудными детьми. Это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. Утро третьего сентября для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно.

Со взрыва, раздавшегося в школе, и начался вынужденный штурм.  Бой длился 13 часов.

«Все это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой».

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. В результате террористического акта погибло 334 человека, 180 из которых – дети.

Все присутствующие почтили память погибших в Беслане и всех жертв террористических актов минутой молчания под звуки метронома.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

2 31

Опубликовано в рубрике